Примерное время чтения: 2 минуты
141

План призывов в 2011 году выполнен, но без нарушений не обошлось

Фото: http://www.russianlook.com

Итоги весеннего и осеннего призывов 2011 года показали, что задание штаба округа выполнено. В Вооруженные силы РФ прошлой весной призвали 5597 мужчин, из которых 1852 уже получили высшее образование, а осенью мобилизовали 4317 молодых людей, 986 из которых с высшим образованием. При этом на уклонявшихся от службы в армии татарстанцев завели 34 уголовных дела.

Тем не менее, по нарушениям закона, выявленным в ходе призыва, республиканские прокуроры в 2011 году внесли 97 представлений, привлекли к дисциплинарной ответственности 109 виновных, а также возбудили 70 административных дел и направили в суд шесть исков. Представление от Прокуратуры РТ по результатам проверки получил и военный комиссар Татарстана.

Наиболее часты нарушения, связанные с предоставлением отсрочки от армии, а также организацией воинского учёта. Так, в ряде случаев отсрочку предоставляли на основании справки из учебного заведения, которая не соответствует установленной форме. Только в Апастовском районе выявили 45 таких фактов. За подобные нарушения привлекли и главу Алькеевского района.

Кроме того, прокуроры РТ обнаружили случаи, когда органы местного самоуправления и организации не предоставляли в Татвоенкомат сведения о гражданах, подлежащих воинскому учёту. Так, подобную информацию утаили в одном из вузов Вахитовского района Казани. Списки граждан, которых должны впервые поставить на воинский учёт, не представили в Буинский районный военкомат несколько сельских поселений. В Апастовском, Зеленодольском и Чистопольском районах прокуратура РТ установила административные правонарушения, предусмотренные статьями 4.5 и 29.10 КоАП РФ.

В отделе по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры РТ также сообщили, что особое внимание в ходе проверок уделили исполнению требований закона к ведению школьных уроков по основам военной службы. Например, многие школы Мамадышского района ведут занятия без необходимой материально-технической базы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах