Примерное время чтения: 2 минуты
102

Иностранные журналисты в Казани интересовались женскими мусульманскими платками

Воскресенье 13 марта с трехдневным визитом в Казань прибыла группа иностранных журналистов: представитель «Дойчланд радио», фотоагентство «Ист Ньюс», Центральное ТВ Китая, информагентство «Синьхуа» и международное радио Китая.

Они интересовались работой Казанского Федерального (Приволжского) УниверситетаИТ-парка. Также в плане визита - осмотр объектов Универсиады-2013, поездка в особую экономическую зону «Алабуга» (Елабуга) и на ОАО «ТАНЕКО» (Нижнекамск).

Рустам Минниханов рассказал гостям о том, как проходит информатизация и компьютеризация обучения в татарстанских школах. Журналистов интересовало, как идет обучение в школах татарскому языку. Президент РТ отметил, что татарский – локальный язык, и если ребенок не будет в достаточном объеме знать русский язык, ему будет сложно получать высшее образование и работу.

Интересовал журналистов  сохранения межнационального согласия и ношения платков женщинами-мусульманками.

Президент РТ в ответ сказал, что важно выстроить отношения таким образом, чтобы между религиями не было спора, не было противоречий.

- Те страны и регионы, где женщинам-мусульманкам запрещают носить платки, так же неправы, как и те страны, где их принуждают носить платки. И Чечня, и Татарстан – регионы, где преобладает мусульманское население, но это – субъекты РФ и должны руководствоваться теми нормативными актами и законами, которые действуют на всей территории России, - отметил Рустам Минниханов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах