Примерное время чтения: 3 минуты
265

Артем Прокофьев: ввод платных парковок в Казани надо отложить до 2016 г.

Татарстан, 2 февраля – «АиФ-Казань».

Артем Прокофьев, депутат Госсовета РТ от КПРФ, прокомментировал «АиФ-Казань» заявление мэрии города о запуске платных муниципальных парковок в центре города.

Напомним,  сегодня, 2 февраля, на деловом понедельнике в мэрии Казани объявили о том, что платные муниципальные парковки в столице ренспублики начнут работать с 9 февраля. По словам Рустама Нигматуллина, первого заместителя руководителя исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам, первый месяц система будет действовать в тестовом режиме. Наказание за неоплату парковки планируют ввести после того, как Госсовет РТ на ближайшей сессии 20 февраля установит размер штрафа.

«То, что мэрия еще до решения Госсовета РТ разместила по городу предупредительные знаки, где указан штраф в 2500 руб. – это вопиющий факт! - говорит Артем Прокофьев, депутат Госсовета РТ от КПРФ. – Надеюсь, это решение все же не будет принято. Мы подготовили предложения для рабочей группы по поправкам (В Кодекс об административных правонарушениях РТ, куда в первом чтении уже внесены изменения, устанавливающие ответственность за неоплату пользования муниципальными платными парковками – Прим. авт.) .

Предлагаем отложить введение платных парковок до 1 января 2016 года. Мы не согласны с доводами исполкома Казани о том, что общественный транспорт города в его сегодняшнем состоянии готов принять всех автомобилистов, которые из –за введения платных парковок пересядут на автобусы, троллейбусы и трамваи.

Так, не построены перехватывающие парковки, которые позволили бы пересесть на общественный транспорт тем, кто едет в Казани на работу из других городов, поселков.  Сначала надо подготовиться, решить все проблемы, а потом уже платные парковки вводить. Причем, считаем, в ночное время и выходные они должны быть бесплатными.

К тому же ограничиваться центром города исполком не собирается. На рабочем совещании представитель исполкома заявил нам, что они намерены расширять зону платной парковки по всему городу, и в спальных районах тоже. Как говорится, дашь палец – всю руку откусят….»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах