Примерное время чтения: 2 минуты
296

В центре Казани с 9 февраля заработают платные мунициальные парковки

Татарстан, 2 февраля – «АиФ-Казань». 27 муниципальных платных парковок начнут работать в центре Казани 9 февраля. Они рассчитаны на 1250 машиномест. Первый месяц система будет работать в тестовом режиме, сообщает мэрия Казани. В это время штрафы за неоплату парковки налагаться не будут, а порядок работы паркоматов автомобилистам будут разъяснять волонтеры. Штрафы за неоплату парковки планируют ввести после того, как Госсовет РТ на ближайшей сессии 20 февраля установит размер штрафа.

«Стоимость парковки составит 50 рублей в час, - рассказал сегодня, 2 февраля, на деловом понедельнике Рустам Нигматуллин, первый заместитель руководителя исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам.- Оплатить можно будет как в паркомате, так и отправив смс-сообщение на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала. Приложение уже сегодня доступно для скачивания на Google Play и буквально через пару дней будет доступно на App Store».

Автовладельцев будут контролировать с помощью мобильного комплекса фото- и видеофиксации нарушений, аналогичного системе «Паркон», применяемой ГИБДД.

«Автомобиль, оснащенный новым комплексом, будет курсировать от парковки к парковке с периодичностью в 15 минут и фотографировать номера машин. Номера попадают на сервер, распознаются, сервер сравнивает номера с базой машин, оплативших стоянку. Если стоянка не оплачена, информация отправляется в ГИБДД. Затем уже оттуда автовладельцу приходит «письмо счастья», - объяснил  механизм контроля Рустам Нигматуллин.

Он добавил, что паркоматы в центре города уже установлены, в оборудование системы парковок вложено порядка 36 млн.рублей кредитных средств, которые планируется вернуть в течение 5 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах