Примерное время чтения: 4 минуты
128

Народный сход в Челнах: что наказали жители

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Татарстан 19/08/2014
Фото Евгении Исаевой. / АиФ-Казань

В автограде было создано 50 территориальных общественных советов, которые стали мощным орудием городского самоуправления. Сегодня у представителей ТОС есть все полномочия, чтобы влиять на развитие города и происходящие в нём изменения. Кроме того, по всей республике сейчас реализуется проект народных сходов. Во время встреч жители вносят предложения по обустройству вверенных им территорий и получают ответ от представителей власти. 

Открытый диалог

12 августа рабочая группа, в которую вошли председатели ТОС Комсомольского района, руководители предприятий и организаций, совершили один из первых обходов территории. Поле обхода представители отделения партии «Единая Россия», активисты и горожане встретились на площадке на Аллее Воинской Славы, где прошла народная дискуссия. Мэр города Василь Шайхразиев поделился планами по развитию города. Он отметил, что впервые за всю историю Челнов были привлечены большие средства – около 5 млрд рублей. 

В городе сейчас реализуются масштабные проекты: от новой трамвайной линии через весь город до создания экологического рынка и центров IТ-технологий. В автограде за этот год построено несколько новых детских садов, производственных центров. По количеству возведённого жилья Челны занимают лидирующие позиции. Огромные средства тратятся на капитальный ремонт социально важных объектов, внедрение программы «Доступная среда», развитие медицины и поддержку отечественного производителя.
 - Никакие средства не помогут, если мы не будем общаться с нашими жителями и знать, что им нужно! - сказал Шайхразиев о необходимости взаимодействия между властью и населением.

- Мы уже не просим поднять пенсию, всё понимаем, - обратилась к мэру пожилая жительница. – Но на все эти изменения, на растущий город мы даже не можем посмотреть. Ходить пешком уже не позволяет возраст, а проезд слишком дорогой. Может, можно сделать для нас – ветеранов труда – хоть немного дешевле? И лекарства в аптеках уж больно дорогие…

Вопрос о льготном проезде чиновники обещали обдумать. Слово взяла гость схода депутат Государственного Совета Светлана Захарова. Она отметила, что правительством республики ведётся большая работа в части повышения уровня социально-экономического развития Татарстана:
- За последние три года произошли значительные изменения в системе здравоохранения. Сегодня в Челнах можно делать сложные операции на сердце, не выезжая из города. Были отремонтированы перинатальный центр и детская городская больница, многое ещё предстоит сделать.

Наказы жителей

После кратких выступлений спикеров жильцы озвучили проблемы района. Среди насущных тем – состояние внутри­квартальных и подъездных дорог, чистота улиц и поведение современной молодёжи. Касательно последних пунктов, активисты и депутаты сошлись в едином мнении: они как представители старшего поколения должны подавать пример молодым. Это касается и норм воспитания, и инициативной гражданской позиции.

В качестве приоритетных направлений В. Шайхразиев обозначил приведение в нормативное состояние дорог в городе. В этом сезоне отремонтировали уже много километров дорожного полотна. Мужчины - участники схода заметили, что в последние месяцы в городе из-за ремонта непомерные пробки, и передвигаться по Челнам стало сложно даже на общественном транспорте.

Со своими предложениями и идеями обратился к жителям и гендиректор ОАО «Челны-хлеб» Р. Юнусов, а также руководитель народного предприятия «КБК» В. Бестолков.

В конце народного схода представители ТОС от имени жителей района оставили свои пожелания и наказы в специальных палатках, которые работали на территории аллеи. Внесённые предложения администрация города обязалась рассмотреть и включить в план развития города.

Приятным сюрпризом для пришедших челнинцев стал праздничный подарок: на сцене парка выступили творческие коллективы города и народные звёзды эстрады Татарстана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах