Примерное время чтения: 3 минуты
137

В «Новой Туре» закончились масштабные противопожарные учения

Татарстан, 14 мая – «АиФ-Казань». Масштабные противопожарные учения прошли в «Новой Туре». В них были проверены не только возможности систем пожаротушения, но и слаженность действий всех служб и самих предпринимателей во время пожара. 

Фото: АиФ-Казань

«Сейчас смело можно сказать, что технополис «Новая Тура» - самый безопасный торговый объект в Поволжье. И не только технологически, но и организационно. Этими месячными учениями мы подвели итог той работе, которая была проделана за последний год», - отметил административный директор технополиса «Новая Тура» Дмитрий Сипратов. 
Павильоны технополиса оснащаются современной спринклерной  системой пожаротушения. Если возгорание происходит в ячейке, она в течение получаса проливается водой. В случае, если огонь перекидывается дальше, система пожаротушения продолжает действовать выборочно, а участок возгорания изолируется специальными перегородками.  Система дымоотводов  позволяет избежать удушения угарным газом. В каждом торговом павильоне имеются пожарные гидранты. Всего их 64. То есть, до каждой торговой ячейки можно дотянуться рукавом брандсбойта. Каждое торговое место снабжено двумя индивидуальными огнетушителями. 
«Учения прошли в реально боевой обстановке. Нам пришлось сделать специальное объявление по внутреннему радио, чтобы люди не паниковали: заранее никто не знал, что идут учения и некоторые особо чувствительные предприниматели принимали их за реальный пожар», - рассказал Дмитрий Сипратов.
Административный директор технополиса отметил также, что технологическая база системы противопожарной безопасности сделана с многократным запасом прочности: создан дополнительный резервуар воды, организовано собственное пожарное депо. 
«Важно и другое. Теперь все предприниматели получают возможность торговать только застрахованным товаром. Кроме того, они понимают, что делать в той или иной ситуации, а, значит, являются полноценными участниками общей концепции противопожарной безопасности», - отметил Дмитрий Сипратов. 
За ходом учений наблюдали представители МЧС Республики Татарстан. Они высоко оценили как качество противопожарных систем, так и уровень взаимодействия  персонала технополиса.  

Фото: АиФ-Казань

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах