Примерное время чтения: 4 минуты
1209

Мамы и папы Казани снова вышли на митинг против повышения оплаты в детсадах

Елена Никонова / АиФ-Казань

В последнее воскресенье ноября в России традиционно празднуется День матери. Однако в этот день казанские мамы вместо того, чтобы отмечать свой праздник в семейном кругу, вышли на митинг к памятнику М. Вахитова, с целью - остановить повышение цен в детских садах Татарстана.

Митинг против повышения цен в детских садах у памятника М. Вахитова, Казань Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова
С плакатами на митинг вышли и дети Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова

Напомним, первый митинг обеспокоенных родителей, прошел на улице Баумана 12 октября. Как отметили организаторы второй акции протеста, - они направили петицию с подписями президенту Татарстана, мэру городу Казани, руководителю исполкома Казани. Также, в стороне не остались и депутаты Госдумы, которым поступило несколько запросов от возмущенных родителей. Однако было получено всего два ответа, которые гласили, что введения новых тарифов в детских садах связано исключительно с федеральным законом об образовании.

"Закон об образовании против демографии" - надпись на плакате Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова
Папы и мамы Казани получили всего два ответа на обращения Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова

- На прошлый митинг я пришла как мама двух дошкольников. После я была на встрече с представителями исполкома города. Я активно участвовала в различных встречах с депутатами. Нас просили подготовить проект решения как избежать повышения цен в детских садах. То есть каждая мама без экономического и юридического образования должна писать эти проекты? По итогам последнего диалога вину переложили на заведующих детских садов, которые не смогли успокоить родителей, - заявила Мария Филина, мама двух детей.

Сбор подписей продолжается Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова

На митинге  привели статистику цен на дошкольное образование в ближайших регионах Поволжья. Первого сентября (по официальным данным) в Татарстане средняя оплата в детских садах составляет 1317 рублей, тогда как в Башкирии – 892 р., в Ульяновске – 893 р., в Чувашии – 1079 р., в Мордовии и вовсе – 857 р. Есть регионы, где оплаты намного выше, но и зарплата у них тоже достойная. В РТ средняя зарплата составляет 23386 рублей, на Камчатке зарплата – 44000 рублей, оплата в садах - 3100, в Ямало-ненецком округе зарплата 65000 рублей, а дошкольное образование стоит 3600 рублей.

На митинге привели статистику цен в детских садах РФ. Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова

К митингующим ни кто из представителей власти не вышел. Пока выступающие по очереди подходили к микрофону, родители молча стояли с плакатами. Через час мороз и обездвиженное состояние дали о себе знать, взрослые вместе с детьми начали постепенно расходиться.

Представители власти к митингующим не вышли. Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова

К слову, помимо Казани, акция «против повышения стоимости в детских садах» 24 ноября прошла и в Нижнекамске. Первого декабря состоится митинг в Альметьевске.

Следующий митинг пройдет в Альметьевске Фото: АиФ-Казань / Елена Никонова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах