Примерное время чтения: 5 минут
972

Развязка, зоопарк, гостиница: Приволжский район Казани ждут перемены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Татарстан 31/03/2015
Из личного архива / Из личного архива

Проектный институт «Казгражданспроект» разработал концепцию обновленной территории, находящейся между улицами Роторная, Хади Такташа, Эсперанто и Агрономической. Каким станет Приволжский район Казани через пять лет, разработчики рассказали казанцам на общественных слушаниях.

Свободная земля в центре города

Район между улицами Роторная, Хади Такташа, Эсперанто, Агрономической используется с малой эффективностью. «Сегодня 17% земельных участков на территории пустуют, несмотря на то, что это практически центр с высокой транспортной доступностью, – считает представитель разработчика проекта - ОАО «Казгражданпроект» - Талия Мухаметшина. – здесь проходят две радиальные магистрали городского значения (улица Павлюхина и проспект Универсиады), по улице Эсперанто идет трасса малого казанского кольца, есть и станция метро». Застраивать пустую территорию возьмется компания «Унистрой».

Приволжский район изменится в ближайшие 5-10 лет. Фото:  Изархива компании "Унистрой"

Свободными участками авторы проекта назвали землю бывшего ипподрома. Сейчас здесь строится ЖК «Симфония», рядом скоро появятся детский сад и школа. К свободной территории отнесли также место бывшей медицинской части «Татфлота», пустырь, освободившиеся после сноса ветхого жилья на улице Павлюхина. Компания-заказчик уже начала работу в этом районе: на месте трамвайного парка строит многоэтажный паркинг, детсад, возводит многофункциональный торговый комплекс.

Промобъекты – за город

Объекты коммунального и промышленного назначения, находящиеся сегодня на этих улицах предлагается вынести за город. Это касается, прежде всего, базы МУП «Горводзеленхоз» и ЗАО «Казанский арматурный завод» по улице Хади Такташа.

Территории промышленного назначения используют для общественных нужд. Речь идет об ОАО «Казанский ремонтно-монтажный комбинат» по улице Агрономической и мебельной компании ООО «Ансат-И» по улице Халева. Участки Горводзеленхоза войдут в территорию зооботсада.

На слушаниях также отметили, что Госжилфонд построит гостиничный комплекс. Предположительно он разместится на месте аварийного жилья по улице Эсперанто.

Новые дороги и развязки

Самые большие перемены ждут дороги района. На перекрестке улиц Эсперанто и Павлюхина появится новая развязка. Новые эстакады возведут на улице Роторной, пересечении с улицей Павлюхина и проспектом Универсиады.

Один из эскизов моста через Кабан на улице Эсперанто. Фото: Из архива компании "Унистрой"

Часть Роторной превратится в магистраль районного значения. Появится новая дорога между улицами Качалова и проспектом Универсиады. Проезжая часть улицы Хади Такташ увеличится до 4 полос.

Разработчики запланировали в этом районе нескольких надземных и подземных переходов. Например, надземный переход построят на проспекте Универсиады, на улице Павлюхина. Также на последней соорудят два подземных перехода.

Представитель ГИБДД отметил, что организацию движения на данных улицах нужно доработать. Например, он обеспокоен тем, что от улицы Даурской до Эсперанто много выездов, что создает многочисленные опасные ситуации на дорогах. ГИБДД было предложено сделать схему и дополнения к проекту.

«Люди не будут ездить в город на велосипедах, – отметил велоактивист Леонид Иванов. – Будущие развязки игнорируют интересы владельцев двухколесного транспорта. В центре города сейчас заработала система платных муниципальных парковок. Она призвана стимулировать автомобилистов пересаживаться на другие виды транспортных средств».

Всё в планах

Воплощение проекта в жизнь внесет свои изменения.

«Жилой фонд района составит 651 тыс. кв.м., из них 47% – существующий жилой фонд, 21% – строящийся, 32% – жилые дома нового строительства», – рассказала присутствующим представитель «Казгражданпроекта» Талия Мухаметшина.

Сейчас на территории проживают 28,5 тысяч человек. На каждого человека приходится 18,3 кв. м. В будущем численность населения сократится и составит 26 тыс. человек. На каждого жителя придется по 25 квадратных метров. Снижение количества жителей не решит проблему с детскими садами школами, которая здесь строит особенно остро.

Эскиз моста через Кабан на улице Эсперанто. Фото: Из архива компании "Унистрой"

«Потребность в садах будет покрыта на 70%, а в школах – всего на 42 %. Подобная же ситуация с парковочными местами. Рассчитано, что району требуется 10 938 машиномест, а заложено 7000», – резюмировала Мухаметшина.

Когда в Приволжском районе начнут воплощать данный проект, пока неизвестно. Как отметили на слушаниях, финансирования и информации о полноценном строительстве пока нет. Долгосрочный план развития территории будет дорабатываться с учетом предложения и замечаний. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах