Примерное время чтения: 2 минуты
113

Полторы тысячи татарстанцев отравились алкоголем с начала года

Татарстан, 16 декабря – АиФ-Казань. С начала года в Татарстане изъято более 175 литров нелегального алкоголя. Общий размер штрафов восставил 10 млн рублей. Об этом на брифинге рассказали руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко и замминистра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов.

В последние годы в Татарстане, как и в Росси в целом, наблюдается спад объемов продаж легальной алкогольной продукции. Основная причина – увеличение объема нелегального алкоголя. Чаще всего его привозят из Казахстана. Он производится на границе с китайской республикой.

По данным управления Роспотребнадзора по РТ, в 2014 году алкоголем отравились 1429 татарстанцев (включая 38 детей и подростков до 14 лет). Больше всего таких случаев зафиксировано в Менделеевском, Чистопольской, Бавлинском, Бугульминском, Зеленодольском, Нижнекамском районах, а также в Казани. Умерло от отравлений 296 человек. 

За 11 месяцев сотрудники МВД по РТ провели более 30 тыс. проверок. Выявлено 111 преступлений, к уголовной ответственности привлечен 101 нарушитель, но только четверо получили реальные сроки.

К слову, по инициативе Госалкогольинспекции РТ в одной из социальных сетей заблокировано 150 групп, через которые на территории республики реализовывался алкоголь. Имеются и судебные решения о блокировании 147 сайтов, через которые татарстанцы заказывали алкоголь на дом, в том числе в ночное время. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах