Примерное время чтения: 3 минуты
256

Прокурор РТ протестует против закона об отмене дополнительных выходных

Татарстан, 26 ноября - «АиФ-Казань». Изменения в ст. 1 Закона РТ «О праздничных днях и памятных датах РТ» приняты сегодня Госсоветом Татарстана в первом чтении. Они предусматривают исключение из статьи 1 Закона республики «О праздничных днях и памятных датах РТ» нормы о переносе выходных дней в случае их совпадения с нерабочими праздничным днями.

По словам министра труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмиры Зариповой, эту инициативу Татарстана на фоне других регионов РФ можно считать «пионерской». Основной причиной ее появления стало стремление повысить производительность труда, которая, как не раз отмечали власти, отстает от роста зарплат. А новый закон позволит работодателям не оплачивать  в двойном размере труд своих работников в выходные дни. 

«Может быть, какие-то богатые республики и могут себе позволить не делать эти переносы, - сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – А мы, принимая бюджет с 5-миллиардным дефицитом (на 2015 год), ищем новые пути увеличения ВРП».

«За 6 праздничных дней мы потеряли более 46, 3млрд руб. доходов ВРП, - объяснила необходимость изменений министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова. – К тому же в выходные по статистике на 50 % растет число травм. После новогодних праздников – в январе увеличивается число бракоразводных процессов».

По словам министра, никакого ущерба гражданам новшество не нанесет. Так, в 2015 году выходные будут сокращены лишь на один день.

Изменения одобрили предприниматели. Так, депутат Гососвета РТ и владелец одной из крупных компаний республики Вадим Махеев считает, что это «тот редкий случай, когда повернулись лицом к работодателю».

В то же время антипраздничный законопроект вызвал протест со стороны прокуратуры РТ. По словам прокурора РТ Илдуса Нафикова, он противоречит Конституции РТ, и для внесения таких изменений нужно либо менять Конституцию, либо изменить закон о праздничных днях – «объявить все четыре нерабочих праздничных дня в Рт (День Республики, День Конституции РТ, ураза-байрам и Курбан-байрам - прим. авт.) рабочими».

Тем не менее, после того, как премьер-министр РТ Ильдар Халиков высказался за принятие законопроекта в первом чтении – с тем чтобы ко второму чтению обсудить все спорные вопросы, депутаты приняли законопроект в первом чтении.

74 парламентария голосовали «за» , 4 – «против», 5 – воздержались.

«С поправками в законопроект надо определиться до 10 декабря, - резюмировал Фарид Мухаметшин. - И внести соответствующую инициативу в Госдуму».

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах