Примерное время чтения: 2 минуты
278

Кабмин предлагает уменьшить количество выходных дней в РТ из-за кризиса

Татарстан, 26 ноября - АиФ-Казань. Кабмин РТ внес в парламент республики законопроект о внесении изменений в Закон РТ «О праздничных днях и памятных датах РТ». В первую статью закона предлагается внести следующие правки: предложение «выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день» заменяются на формулировку «выходной день не переносится». Проще говоря, если один из праздничных ней республики приходится на выходной, то отдыхать татарстанцы будут в этот же выходной без добавления еще одного выходного дня, как это было раньше. Добавим, по этому «правилу перехода» в ноябре казанцы в течение одной недели отдыхали 5 дней из 7.

В обоснование своей позиции авторы законопроекта указывают, что законопроект создан «для соблюдения баланса интересов работников и работодателей». Рост экономики замедляется, в том числе из-за снижения производительности труда, «так как выходные дни приводят к потере рабочего ритма, снижению объемов производства и повышению расходов на оплату труда». Кроме  того, «правило перехода» праздничных дней на следующие, было придумано, когда в стране было всего 9 праздничныхдней, а в РТ – два. Теперь же в России население отдыхает дополнительно две недели, а в Татарстане аж 18 дней.

Напомним, что у республики праздничными днями являются День Республики Татарстан (30 августа), Курбан-байрам и Ураза-байрам, День конституции (6 ноября).  

Возможно, что законопроект депутаты рассмотрят уже завтра, на очередной сессии. В случае принятия закон вступит в силу уже с 1 января 2015.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах