Примерное время чтения: 2 минуты
121

Подарил дом и передумал: как отменить дарение, разъяснили в Росреестре РТ

Казань, 15 июня - АиФ-Казань.

За 5 месяцев 202 года Росреестр Татарстана зарегистрировал порядка 21 тыс. договоров дарения на объекты недвижимости. Чаще всего татарстанцы передавали в дар квартиры и дома (около 11 тыс.) и земельные участки (почти 10 тыс).

Но что делать, если даритель хочет отменить договор дарения? «Вопросы, касающиеся норм договора дарения, регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ), - разъясняет заместитель Росреестра Татарстана Лилия Бурганова. - П. 1 ст. 572 ГК РФ гласит, что по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой вещь в собственность.  П. 1 ст. 450 ГК РФ указывает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.

Также договор дарения может быть отменен без обращения в суд в том случае, если даритель переживет одаряемого, если данное условие было предусмотрено договором дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ)».

В иных случаях отменить дарственную на квартиру можно только в судебном порядке, отмечает эксперт. А именно:

- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников или умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст.578 ГК РФ).  

Стоит уточнить, что подарить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок) можно в том случае, если объект зарегистрирован в ЕГРН.  Нужно также понимать. что дарение недвижимости – это тоже сделка, поэтому требуется составление договора между дарителем (владельцем объекта недвижимости) и одаряемым (принимающим в дар этот объект).

Обещание подарить квартиру или дом в устной форме не имеет правовых последствий. Даже передача ключей от квартиры или документов на недвижимость не означает переход права собственности.

Некоторые пишут дарственную на родственников, но не регистрирует сделку — такой договор также считается незаключенным.  такимобразом, должен быть обязательно составлен письменный договор дарения и зарегистрирован переход прав в Росреестре.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах