Примерное время чтения: 2 минуты
538

Квартиры в новостройках Казани подорожали на 3,6 процента

Татарстан, 5 ноября – «АиФ-Казань». В 3 квартале 2014 году средняя цена кв м на рынке вторичного жилья в столице Татарстана достигла 65 тыс. руб./кв. м., что на 2,2% выше, чем в предыдущем квартале.

Средняя цена единицы площади в новостройках за третий квартал 2014 года выросла еще больше – на 3,6% – и по итогам трех месяцев зафиксирована на отметке 58,6 тыс. руб., сообщают аналитики Avito Недвижимость.

За 3 квартал 2014 года на этом сайте было опубликовано более 97,6 тыс. объявлений о продаже квартир в Казани. Около 81% из них связано с реализацией жилья на вторичном рынке, остальные 19% предлагаемых объектов расположены в строящихся жилых комплексах. Структура спроса по статусу правообладания более смещена в сторону вторичного жилья: 85% пользователей хотели бы купить квартиру из вторичного фонда, в то время как к предложениям рынка новостроек готово обратиться только 15% потенциальных покупателей.

В сегменте вторичного жилья превалируют одно- и двухкомнатные квартиры: на них приходится около 42% и 33% ассортимента предложения соответственно. Примерно каждая пятая предлагаемая квартира (21%) – трехкомнатная, а доля многокомнатных объектов не превышает 4%. Купить «однушку» в Казани за минувшие месяцы можно было за 2,6 млн, «двушку» – за 3,4 млн, «трешку» – за 4,7 млн, а многокомнатную квартиру – за 6,9 млн рублей.

Средняя площадь квартир в столице Татарстана в 3 квартале 2014 года составила 54 кв. м на рынке вторичного жилья и 62 кв. м в сегменте новостроек. В обоих случаях этот показатель сократился на 2 кв. м по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах