Примерное время чтения: 4 минуты
79

Фарид Мухаметшин: «Нужен комплекс мер по борьбе с экстремизмом. Административными, силовыми методами проблему не решить»

Сегодня на президиуме парламента стали известны вопросы, которые в срочном порядке предстоит обсудить народным избранникам. Как и ожидалось, повестка дня связана с трагическими событиями 19 июля, когда был расстрелян начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов и совершено покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова.

В Татарстане хроническая нехватка правильных богословов, отсюда и попытки внести чуждые идеи

«Несмотря на то, что религия от государства отделена, это вызвало очень большой резонанс в обществе, - отметил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - В органы власти поступает много обращений от граждан. Люди интересуются, не будет ли у нас следующего Кавказа, «дагестанского варианта»…. И госвласть в лице парламента республики в стороне остаться не может».

Фарид Мухаметшин напомнил, что президент РТ Рустам Минниханов охарактеризовал эти нападения, как беспрецедентные, жесткие, дерзкие. «Я бы больше сказал: это практически вызов – и правоохранительным органам, и светским властям, - подчеркнул глава парламента РТ. - Это сигнал о том, что в республике есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию, разрушить сформировавшуюся в РТ атмосферу доверия и согласия в этноконфессиональной сфере».

Анализируя суть проблемы, Фарид Мухаметшин признал: «Применительно к мусульманской умме РТ, других регионов РФ можно говорить о хронической нехватке должным образом подготовленных имамов, богословов, приверженцев традиционного для российских регионов ислама».

По его словам этим не преминули воспользоваться определенные силы, в том числе и из-за рубежа. Появились проповедники, исповедующие чуждые для татарстанцев принципы религиозной нетерпимости и вражды.

В Татарстане продолжат работу священнослужители с образованием, полученным за рубежом

Кворум внеочередного заседания парламента РТ будет необычным. Кроме депутатов в нём будут участвовать 190 приглашенных. Это руководители всех конфессий, главы всех муниципальных образований РТ, мухтасибы районов и городов.

Все вместе они рассмотрят работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений, совершенных в отношении мусульманских лидеров РТ, работу органов государственной и муниципальной власти в целом, состояние дел в мусульманской умме и других конфессиях республики. От имени правительства РТ с докладом выступит вице-премьер РТ Асгат Сафаров.

На внеочередном заседании Госсовета РТ предполагается принять изменения в закон РТ о свободе совести и о религиозных объединениях, а также проект постановления Госсовета РТ о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в РТ. В подготовке этих документов приняли участие представители органов власти РТ и традиционных конфессий республики.

Как уточнил Фарид Мухаметшин, предполагается усилить некоторые статьи закона о свободе совести и о религиозных объединениях, упорядочить их. «В части того, что они (религиозные организации – О. Л.) в уставах должны более внимательно предусмотреть вопросы трудовых отношений с мухтасибами, имамами, теми богословами, которые будут работать в мечетях, поскольку их тоже надо социально защитить, - сказал он. - Защитить и в то же время какой-то контроль, управляемость в этом деле определить. В большей степени это будет касаться исламской религии».

Запрета на замещения некоторых должностей лицами с иностранным образованием не ожидается. «Если диплом сертифицирован в России, то мы не имеем права это делать, - объяснил глава татарстанского парламента. - Прямого запрета не будет».

Внеочередное заседание Госсовета Татарстана начнется 3 августа в 10.00 и будет транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах