Примерное время чтения: 5 минут
69

Без Нургалиева, но с Сердюковым и Никифоровым. Путин назвал состав нового правительства

В понедельник, 18 мая президент России Владимир Путин огласил состав нового правительства, которое возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. В отличие от ситуации 2004 и 2008 годов, когда формирование кабинета министров занимало считанные дни и даже часы, создание нынешнего правительства затянулось почти на неделю.

По мнению большинства экспертов, задержка с обнародованием имен новых министров была вызвана тем, что Путин лично отбирал кандидатов на вакантные должности. Таким образом, переехав в Кремль, он продолжил сохранять в своих руках все ключевые посты в правительстве, назначив на них своих людей.

Стоит отметить, что в процессе формирования правительства России в Татарстане ходили слухи, что состав Правительства может пополнить действующий президент Татарстана Рустам Минниханов. Главе республики прочили место министра сельского хозяйства. А кто же тогда занял бы пост главы Татарстана? Версии были разными - от теперь уже экс-министра МВД РФ Рашида Нургалиева до мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева. Читатели сайта kazan.aif.ru, принявшие в опросе о возможных кандидатах, дали такой прогноз.

Если Минниханова действительно пригласят на работу в Москву, кто возглавит Татарстан?

- Ильсур Метшин 16%

- Рашид Нургалиев 7%

- Асгат Сафаров 4%

- Камиль Исхаков 4%

- Василь Шайхразиев 3%

- Рифкат Минниханов 1%

- Никто из этих персон 16%

- Рустам Минниханов не уйдет 48%

Николаю Никифоров - самый молодой член Правительства.

24 июня ему исполнится 30 лет. Фото: https://mic.tatarstan.ru

 

В итоге из Татарстана пригласили только министра информатизации и связи Николая Никифорова, который занял аналогичный пост в правительстве РФ.

Главной сенсацией нового правительства России стало назначение на должность главы МВД вместо Рашида Нургалиева, который очень надеялся остаться в правительстве, начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Куда меньшее удивление вызвало лишение поста вице-премьера Игоря Сечина – доверенного человека Путина. Его перевели на новую, не менее важную должность, но не связанную с работой правительства. В конце марта СМИ отмечали, что между ним и Медведевым существуют сложные отношения и вместе работать они не будут.

Тем не менее, сохранили вице-премьерские посты Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Владислав Сурков, Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин. К ним также добавились помощник прежнего президента Аркадий Дворкович и бывшая заместительница мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец.

Сохранили свои посты министр министр обороны Анатолий Сердюков, финансов Антон Силуанов и глава МИД - Сергей Лавров.

Среди новых фигур в правительство попали:

глава МЧС - Владимир Пучков;

глава Минкультуры - Владимир Мединский;

глава Минкомсвязи - Николай Никифоров;

глава Минобрнауки - Дмитрий Ливанов;

министр по развитию Дальнего Востока - Виктор Ишаев;

глава Минздрава - Вероника Скворцова;

глава министерства труда и соцзащиты - Максим Топилин;

глава Минпромторга - Денис Мантуров;

глава Минсельхоза - Николай Федоров;

министр по связям с открытым правительством - Михаил Абызов;

глава Минэкономразвития - Андрей Белоусов;

глава министерства природы и экологии - Сергей Донской.

Напомним, предложения по составу и формату нового правительства Дмитрий Медведев, ставший премьером 8 мая, представил Путину в минувший вторник – 15 мая. Президент пообещал немедленно приступить к рассмотрению предложенных кандидатур. Под предлогом занятости формированием кабинета министров он даже отказался лететь на саммит «большой восьмерки» в американский Кэмп-Дэвид, чем шокировал своего американского коллегу. В итоге вместо него в США отправился Медведев, который вернулся из Америки только накануне.

Находясь в США, Медведев на пресс-конференции по окончании саммита заявил, что задержка с формированием правительства вызвана появлением новых фигур. «Раньше такого не было в столь большом объеме, поскольку и предыдущее правительство, и которые были до предыдущих, в гораздо меньшей степени обновлялись. Там были очень хорошо известные люди, которые довольно давно - 10-12 лет, а некоторые и 15 лет - работали в составе правительства РФ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах