Примерное время чтения: 2 минуты
253

Минтимер Шаймиев: «Татар и дунайских болгар связывают неразрывные кровные узы»

Татарстан, 22 октября, АиФ-Казань. Сегодня в болгарском городе Варна начал работу IV Международный Болгарский форум. В нем участвуют более ста ученых из разных стран мира, они обсуждают проблемы древней истории народов, происхождение которых связано с историей государства Великая Болгария. В рамках форума состоялась и презентация исследовательского труда ученых Татарстана. Это Атлас «Bulgarika. Время и пространство Болгарской цивилизации».

Об этом исследовательском проекте, предложенном учеными Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ, рассказал в своем выступлении на форуме Минтимер Шаймиев. Суть работы заключается во всестороннем изучении процессов, происходившие в древности на огромной территории от Великой Китайской стены на Востоке до Дуная на Западе, где наши общие предки, тюрки и славяне, сформировали уникальную евразийскую цивилизацию.

Известно, что еще в VII в.н.э., в результате великого переселения народов с востока на запад, древнетюркские племена гуннов создали в Приазовье государство Великая Болгария, во главе которой был легендарный хан Кубрат. После распада этой державы часть тюркоязычных племен мигрировала в разные регионы Европы.

В 681 году орда под началом хана Аспаруха ушла в низовья Дуная, образовав государство Дунайская Болгария, столицей которого стал город Плиска.

В VIII-IX веке другая группа болгарских племен переселилась из Приазовья на Среднюю Волгу, где образовала государство Волжская Болгария.

«Несмотря на бурные, разноплановые политические и этнические процессы, происходившие в странах-наследницах Великой Болгарии, их народы навсегда сохранили общую историческую память, близость традиций, культуры, менталитета», - цитирует пресс-служба президента РТ выступление Минтимера Шаймиева.

Затем состоялась торжественная церемония награждения Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева знаком наивысшего отличия Министерства культуры Республики Болгария «Золотой век» («Златен век») за исключительный вклад в развитие болгарско-татарстанских отношений в области культуры.

Международный Болгарский Форум в Варне продлится до 26 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах