Примерное время чтения: 2 минуты
156

Казанцы отметили первое заседание нового Госсовета Татарстана пикетом

Фото Ильдара Мухаметзянова http://www.gossov.tatarstan.ru/

Татарстан, 1 октября, «АиФ-Казань». Первое заседание Госсовета Татарстана пятого созыва проходит сегодня, 1 октября, в Казани. До избрания председатателя Госсовета заседание ведет старейший по возрасту депутат Марат Галеев.

В повестке дня 15 вопросов: парламент должен избрать председателя, секретаря Госсовета РТ,  образовать комитеты, согласовать назначение Василя Шайхразиева заместителем премьер-министра республики, а также заслушать информацию о прошедших выборах. С ней выступил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. По его словам, выборы прошли в полном соответствии с законом, но и не без нарушений, хотя их было меньше, чем раньше. Госсовет РТ обновился более чем наполовину. В него вошли представители разных профессий. По национальному составу 64 процента татар, 34 процента русских и 2 процента - представители  других национальностей. 

С критикой стиля проведения выборов, в частности, большого процента проголосовавших досрочно выступили представители КПРФ. По словам Х. Миргалимова, выборы были похожи на Универсиаду, "где все соревновались между собой"
Перед началом заседания возле здания парламента республики выстроился немногочисленный пикет с плакатами. Около 10 пожилых казанцев надеялись обратить внимание депутатов на свою проблему. "В результате аферы, провёрнутой председателем садового товарищества "Заречье-2" и исполкомом Пестречинского района мы лишились земельных участков", говорится в обращении пикетчиков. 

Чуть поодаль от пенсионеров стоял представитель движения "Азатлык". Он держал в руках плакат со своим обращением к депутатам: не менять Конституцию республики. Журналистам он объяснил, что, по его наблюдениям, это часть делается в других регионах РТ. Народные избранники к пикетчикам так и не подошли. 

 

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах