Примерное время чтения: 2 минуты
141

Спрос на родное: как поддерживают местного производителя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Татарстан 10/08/2011

Мы решили выяснить, насколько эффективной была такая поддержка местных производителей? И как сегодня стимулируют спрос на товары «Made in Tatarstan»?

Как объяснили в пресс-службе Минпромторга РТ, программа «Покупай татарстанское!», проводимая в период кризиса, показала жителям республики, что качественные и безопасные товары производят рядом с ними. Оказывается, данный проект не забыт и сегодня. К тому же, он даёт хорошие результаты: с 2006 по 2010 год спрос на продукцию, выпущенную в республике, вырос с 38 до 57%.

Ассортимент местных товаров представлен в крупных торговых сетях, работающих на территории республики. При этом удельный вес татарстанской продукции превысил 70% в таких категориях, как хлебобулочные изделия, овощи, мясо, яйца, масло, молоко и кисломолочные продукты. Внимание покупателей привлекают указатели «Произведено в Татарстане» и «Лучшие товары РТ».

Кстати, ежегодный конкурс «Лучшие товары Республики Татарстан», который Минпромторг РТ проводит вместе с региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний, тоже направлен на продвижение татарстанской продукции. Причём, не только продукции предприятий пищевого профиля, но и машиностроительной, авиационной, оборонной, лесоперерабатывающей, лёгкой промышленности, а также сферы услуг. Поучаствовать в конкурсе могут, как крупные холдинги, так и представители малого бизнеса. Победителей республиканского этапа часто награждают знаком «100 лучших товаров России».

Для повышения интереса покупателей к татарстанским товарам используются и акции, например, ярмарки-продажи по ценам производителя, «Подарок за покупку», «На дачу с удачей», «У´Дачное лето», а также стимулирующие лотереи, в которых разыгрывают призы местного производства. Кстати, сегодня Минпромторг РТ при участии СМИ разрабатывает медиа-план, в котором предусмотрены новые подходы к популяризации республиканской продукции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах