Примерное время чтения: 2 минуты
123

Доходы и имущество депутатов Госсовета Татарстана будет проверять специальная комиссия

Татарстан, 20 ноября, АиФ-Казань. Создание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, представляемых депутатами Госсовета РТ, одобрил сегодня комитет ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

Ранее депутаты представляли сведения о своих доходах и имуществе президенту республики, напомнила председатель комитета Валентина Липужина. Если сначала президиум ГС РТ, а потом Госсовет РТ на заседании 29 ноября, одобрит Положение о комиссии и кандидатуры на членство в ней, то заниматься контролем будут уже выбранные люди.

Комиссия из семи человек будет полномочна проводить собеседование с депутатом, изучать представленные им материалы, направлять в установленном порядке запрос в органы власти об имеющихся у них сведениях, наводить справки у физлиц. Анонимные доносы не рассматриваются. По закону, инициировать проверку может не депутат, а фракции из состава Госсовета, СМИ, органы госвласти, правоохранительные органы и др.

Заседания комиссии будут проходить только по мере необходимости. Член комиссии добровольно принимает на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации. Хранение данных и материалов проверок возложено на заведующего отделом госслужбы и кадров аппарата ГС РТ. Государственные гражданские служащие, в обязанности которых входит работа с информацией, несут ответственность в случае ее ненадлежащего использования.

Членами комиссии могут стать депутат ГС РТ Леонид Барышев, член комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Генар Газизов и по законности и правопорядку - Рафил Нугуманов, представители фракции «ЕР» Геннадий Глушков и Файруза Мустафина, а также коммунист Леонид Иванов и, наконец, выдвинутый депутатской группой «ТНВ» Владимир Грицких, сообщает ИА «Татар-информ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах