Кто описал символ татарского народа?
90 лет назад родился один из самых известных татарских драматургов Туфан Миннуллин.
Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.
Задание 229-го тура: Назовите героя грустной комедии, которого называют символом татарского народа.
Ответ на задание 229-го тура: герой грустной комедии, которого называют символом татарского народа, это главный персонаж пьесы Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш» Альмандар.
Альмандару 91 год. Он умирал на Русско-японской войне и не умер, умирал в Гражданскую войну, умирал от руки кулака, но не сдался. И в старости Альмандар остаётся добрым, мягким, ласковым человеком. Он любит жизнь, труд, полон энергии и задора.
На протяжении всего действия Альмандар дурачит Смерть, которая послана за стариком, так как тот слишком зажился на белом свете. Альмандар настолько жизнелюбив, что Смерть начинает выискивать пути, чтобы продлить ему жизнь…
Туфан Миннуллин родился 25 августа 1935 г. в дер. Мереткозино Камско-Устинского района. Он окончил Театральное училище им. Щепкина, Высшие литературные курсы при литературном институте им.Горького.
Произведения Туфана Абдулловича ставились во многих театрах страны. Он признан одним из ведущих национальных драматургов современности.
Туфан Миннуллин умер в мае 2012 г. На церемонию прощания с ним пришли сотни людей. Говорили, что каждый, кто его знал, по-своему счастлив, потому что видел человека, болеющего за всё, что в этой жизни происходит, стремящегося сделать её лучше.
В честь драматурга и общественного деятеля названа одна из улиц в центре Казани.
Наш читатель Фарит Зарипов ещё одним героем грустной комедии назвал Хаджу Насреддина. Этот восточный мудрец всегда легко преодолевает социальные пороки, конфликты и несправедливость с помощью остроты слова и своей дипломатичностью.
Победителем конкурса становится Елена Артемова.
Задание 230 тура: Назовите татарский луч, засиявший 120 лет назад в Северной столице.
Ответы мы ждём до 17.00 25 августа по тел. 8-903-342-61-85 или по почте aifaif@mail.ru.
Туфан Миннуллин: «Людьми должны управлять внутренний мир, духовность. Когда человек сам на это не способен, пишутся законы»
«Каждый, кто его знал, по-своему счастлив». Татарстан простился с Туфаном Миннуллиным
Туфан Миннуллин: «В обществе должны главенствовать неписаные, то есть нравственные законы!»