Кировский райсуд Казани присудил жительнице Казани Ирине Никифоровой штраф в размере 10 000 рублей за то, что она сделала в соцсети перепост сообщения о митинге против строительства мусоросжигательного завода 7 апреля.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/013/692/c116d67972c727dd742ff4807902fd30.jpg)
Накануне девушка участвовала во встрече с мэром Казани и спросила, придет ли он на митинг 7 апреля.
Напомним, власти Осиновского сельского поселения не согласовали намеченный на 7 апреля митинг, активисты считают, что отказ был незаконным и намерены обжаловать его в суде.
В защиту Ирины Никифоровой в Казани 7 апреля состоялась серия одиночных пикетов. На самодельных плакатах значились надписи: «Для активистов против МСЗ настал 37-й год», «Хотите диалога с властью – получите повестку в полицию», «Сказал нет МСЗ – посиди в КПЗ».
![Вот с такими плакатами стояли 7 апреля активисты.](https://static1-repo.aif.ru/1/b7/1051885/c/1cb3ac210844a8bbeb94f931f0be474f.jpg)
Ранее административному наказанию подверглись еще две активные противницы строительства МСЗ – Гузель Халилова и Гульназ Смирнова. Им вменили в вину несогласованный митинг, который изначально проводился как народный сход.