Примерное время чтения: 3 минуты
134

Дело о банде расхитителей вертолетных деталей направлено в суд

В банду входили слесари и охранники

Как сообщает пресс-служба МВД РТ, в начале 2009 года в УБЭП МВД по Республике Татарстан поступила информация о том, что два слесаря-сборщика цеха КВЗ и другие лица на протяжении длительного времени систематически совершают с территории завода хищения деталей вертолетов. Похищенные запасные части впоследствии реализовывались, а полученная прибыль распределялась между членами преступной группы.

Сотрудники милиции провели оперативно-разыскные мероприятия и установили, что на территории Казанского вертолетного завода с 2005 года действует организованная преступная группа, состоящая из работников «КВЗ» и сотрудников Отдела милиции по охране объектов «КВЗ». Целью преступной деятельности данной группы являлось хищение с завода деталей от вертолетов для дальнейшей их реализации различным коммерческим организациям.

В группу входили 12 человек, один из них находится в федеральном розыске. Хищение деталей происходило по следующей схеме: на «КВЗ» имеется база данных изготовленных и реализованных деталей от вертолетов с присвоенными им номерами (каждая деталь имеет идентификационный номер). Имея к ней доступ, члены группы, самостоятельно клеймили и нумеровали похищенные изделия. На деталях, реализуемых на территории РФ, указывались идентификационные номера деталей, проданных заводом за границу, а на деталях, реализуемые за границу – номера деталей, которые установлены на вертолеты в России.

Украденное прятали в гаражах и съемных квартирах

Существовала четкая отлаженная схема, которая работала 4 года. Сотрудники милиции установили роль каждого разрабатываемого, места складирования и сбыта похищенных агрегатов вертолетов. Документирование преступной деятельности продолжалось почти 8 месяцев.

10 сентября 2009 года при попытке вывоза с территории КВЗ запасных частей указанная преступная группа была задержана. В этот же день возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.158 УК РФ. В ходе обысков по местам складирования похищенной продукции, в доме и гаражах, расположенных в Зеленодольском районе, в подземных гаражах в поселке Левченко, а также в съемных квартирах обнаружены и изъяты детали, узлы, агрегаты от вертолетов, производимых ОАО «КВЗ», денежные средства и бланки документов. В одном из гаражей Зеленодольского района поселка Васильево изготавливались и хранились контрафактные вертолетные детали.

Установлено, что похищенные и контрафактные вертолетные детали сбывались и другими посредниками в города Санкт-Петербург, Москва, и другие города России. Большая часть таких деталей через фирмы города Москву и Санкт-Петербург заказчикам и в сервисные центры. Для вывоза контрафактной продукции потребовалось 4 грузовых КамАЗа.

Общая сумма ущерба по уголовному делу составляет 6 млн.800 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах