Примерное время чтения: 2 минуты
144

Минздрав РТ: бюро медэскпертизы имело право изымать органы

Татарстан, 5 августа, АиФ-Казань. Минздрав РТ на своем сайте сделал официальное заявление по факту публикаций в прессе сообщений о продаже частей трупов (а конкретнее, пяток, менисков) для изготовления колллагена. Как сообщили в ведомстве, согласно приказу МЗ РТ от 21.02.2013г. № 259, республиканское бюро судмедэкспертизы (РБСМЭ) имело право на изъятие органов и тканей человека с целью использования их в трансплантологии.

Всего в РТ лишь три учреждения имеют право производить самостоятельно забор органов: РКБ, МКДЦ и РКОБ (Республиканская клиническая офтальмологическая больница). На базе РБСМЭ забор тканей осуществляли РКОБ и ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» (Уфа), имеющие соответствующие разрешения и лицензии.

Как поясняют в минздраве, «использование тканей человека в офтальмологии позволяет излечить гнойные заболеваний роговицы глаза и кератопатию и в целом ряде случаев позволило сохранить глаз как орган. Ежегодно в Республике Татарстан потребность в таких операциях составляет около 200. В 2012 году по сквозной кератопластике выполнена 61 операция в РКОБ и 31 операция - в федеральных медорганизациях». При этом в соответствии со ст.8 ФЗ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается лишь в том случае, если родственники погибшего заранее уведомили медучреждение о своем несогласии.

Также минздрав подтвердил информацию о том, что дело расследуется Следственным комитетом. Были ли нарушения закона, покажет следствие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах