Примерное время чтения: 3 минуты
234

В Зеленодольске продавали героин с балкона третьего этажа

Татарстан, 5 август, АиФ-Казань. Полиция наркоконтроля задержала преступную группу, наладившую сбыт героина в Зеленодольске. Возраст участников ОПГ составляет от 27 до 45 лет, все они зеленодольцы, зависимы от наркотиков и неоднократно судимы.

Первые сообщения о фактах продаже героина появились в конце весны. Оперативники выяснили, что наркопоставками занимается 45-летний житель Зеленодольска по имени Юрий. Мужчина несколько раз был осужден за сбыт наркотиков. В апреле он в очередной раз освободился и, имея необходимые контакты, наладил поставку наркотиков из Самары.

В Татарстане изъято 32 тысячи доз гашиша >>

Одним из его помощников стал 36-летний Александр. Также неоднократно судимый, нигде не работающий.

- Александр, организовавший сеть сбыта в Зеленодольске, поначалу сам подыскивал надежных покупателей, расфасовывал его по сверткам, хранил у себя дома зелье и денежные средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. - рассказывает старший оперуполномоченный Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ Светлана Крылова. - Но очень скоро он подыскал для распространения смертоносного товара трех помощников.

27-летняя сожительница дилера Елена вызвалась помочь Александру. Она осуществляла расфасовку и сбыт товара, при этом работала с проверенными клиентами через балкон квартиры, выбрасывая в назначенный час наркотическое средство в зеленую поросль газона. В качестве контейнера для порошка она использовала пачку из-под сигарет, в ней же по веревочке и поднимала деньги. За всеми ее действиями наблюдали двое малолетних детей.

Еще двое сбытчиков из группы Александра торговали по звонку, их задержание сразу после проведения проверочной закупки стало первым шагом сотрудников наркоконтроля в пресечении героиновой цепочки.

Для того, чтобы арестовать организатора полицейским пришлось проникнуть в квартиру на третьем этаже при помощи пожарной лестницы. Во время штурма Александр пытался уничтожить наркотики и меченные купюры.

Легкие наркотики и тяжелая зависимость. Как уберечь ребенка? >>

Изъятых доказательств преступной деятельности у наркополицейских было достаточно. Оперативникам удалось задокументировать два факта сбыта наркотиков и успеть изъять уцелевшие обрывки денежных купюр с номерами. Кроме того, эксперты-криминалисты сняли смывы с сифона, на котором остались следы героина.

После задержания группы Александра из-под поставщика Юрия был обезврежен еще один сбытчик-рецидивист по кличке «Шпала», у него было изъято 35 грамм героина, приготовленные к сбыту. После этого на КПП «Малиновка» с партией смертоносного товара был задержан сотрудниками межрайтдела и сам Юрий. Поставщик, спрятав в прямой кишке 35 граммов наркотика, направлялся на машине в Зеленодольск.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела, предъявлено обвинение по статье «незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Наркоторговцам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

 В Татарстане накрыли наркосеть, поставлявшую синтетические наркотики из Китая >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах