Примерное время чтения: 2 минуты
117

В Казани будут судить полицейских за превышение должностных полномочий

В конце марта 2011 года в Управление собственной безопасности МВД по РТ обратился мужчина, житель Казани. Он пожаловался на то, что сотрудник полиции заставлял его передать ему героин под угрозой избиения. Майор милиции Чернышев был задержан 31 марта сразу после получения им того самого героина массой 0,7 грамма.

По версии следствия, не только Чернышев занимался подобными делами. Вместе с коллегами по цеху Валихановым и Сиразиевым они решили «улучшить» раскрываемость преступлений. Для этого они и заставляли наркозависимых граждан сознаваться в преступлениях, которые те не совершали. В качестве вознаграждения им предлагали инъекцию.

Троим подозреваемым удалось найти помощника. Привлеченный к уголовной отвественности житель Ново-Савиновского района, наркоман, написал под их диктовку явки с повинной по двум кражам. Также удалось найти и двоих лжесвидетелей.

В отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП «Дербышки» УВД Казани 35-летнего Алексея Чернышева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с угрозой применения насилия), ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ (вымогательство наркотических средств, совершенное с использованием своего служебного положения, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, в крупном размере), а также в отношении бывших оперуполномоченных уголовного розыска ОП «Дербышки» 28-летнего Руслана Валиханова и 22-летнего Фаиля Сиразиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля), сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах