Примерное время чтения: 2 минуты
289

Генпрокуратура проверит законность намыва островов на Волге

Юлия Файзрахманова / АиФ

Татарстан, 31 октября - АиФ-Казань. Замминиистра РФ Ринат Гизатулин поручил Росприроднадзору передать все данные об имеющихся нарушениях в Генпрокуратуру РФ для проведения проверки. Ведомство должно проверить факты о превышении республиканскими и муниципальными властями (в данном случае - властями Зеленодольского района) своих полномочий. Напомним, местные власти размежевали акваторию Волги, поставили ее на кадастровый учет и продали воду как сушу с торгов, а все контролирующие ведомства этого не заметили.

Росприроднадзру предстоить оценить ущерб, нанесенный природе, и взыскать его с нарушителей природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба минприроды России.

Напомним, Росприроднадзор уже начал проверку по факту незаконного создания новой суши на Волге, что могло привести к «колоссальным негативным экологическим последствиям». По имеющейся информации, ООО «ПСО «Казань» в нарушение лицензии добывало песок в границе водоохранных и прибрежных полос Куйбышевского водохранилища (и, как выяснили активисты, складировало этот песок в воду). Причем на воду сначала намыли землю, а потом стали подгонять в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации.

По итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела на основании всех материалов и актов проверок Минприроды Росси будет ходатайствовать об изъятии лицензии у ООО «ПСО «Казань», выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба. Не исключены и уголовные дела в отношении виновных должностных лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах