Примерное время чтения: 4 минуты
163

В городах и селах Татарстана отремонтируют поликлиники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Татарстан 04/04/2012

В селах: модульные ФАПы, новые помещения и сумки для медиков 

Согласно проекту, лечебная сеть в татарстанских сёлах претерпит некоторые изменения. Сейчас в республиканском Минздраве разрабатывается логистика открытия врачебных офисов, которые будут располагаться на базе крупных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в каждом районе Татарстана.

В 1000 сельских насёленных пунктах, где вообще нет ФАПов, планируется открыть домовые медпункты.

Часть небольших и находящихся в аварийном состоянии фельдшерско-акушерских пунктов заменят на модульные ФАПы. В 2012 году в Татарстане освоят выпуск четырех видов лёгких модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые изготавливаются за 20 дней, а собираются на месте за 3-10. Всего на такие модули в этом году планируется заменить 50 ФАПов на общую сумму 115,4 млн. рублей (каждый такой модуль стоит от 1,238 до 2,994 млн. рублей в зависимости от типа).

 

Городищенский ФАП в Дрожжановском районе заменят на модульный.

 

Обсуждаемая программа также предусматривает ремонт 300 сельских медпунктов. На это выделят 30 млн. рублей (по 100 тыс. рублей на каждый фельдшерско-акушерский пункт с софинансированием муниципальных районов)

Некоторые сельские медучреждения – с большим процентом износа - переместят в местные школы в специально выделенные и оборудованные кабинеты. Новую крышу обретут фельдшерско-акушерские пункты в селе Высокая Гора, Дрожжаное, Кукморе, Муслюмово. Еще в двух ФАП (в Агрызе и Нурлате), которые размещены в школах, будет произведен капитальный ремонт. На все эти работы республиканская казна планирует выделить 3 млн. рублей, по 500 тысяч руб. на каждый медпункт.

Также всем специалистам выдадут новые сумки-укладки со всем необходимым инструментом и медикаментами (на общую сумму 14,5 млн. руб.). Их получат 1 792 фельдшерско-акушерских пункта.

 

В городах: медкабинеты для новосёлов и капремонт поликлиник

Второе – городское – направление программы предусматривает капитальный ремонт поликлиник Казани, поименный список учреждений, которые в нём нуждаются, предоставит Управление здравоохранения города.

Регистратура в каждом таком медучреждении будет перестроена таким образом, что станет соответствовать стандартам зарубежных «рецепшн», как по функционалу, так и по внешнему виду.

Грустные цифры
По данным Минздрава РТ, на данный момент в Республике Татарстан не хватает 489 врачей в городских поликлиниках и 54 – в сельских медучреждениях.

Медсестер и прочего среднего медперсонала также не хватает. В городских поликлиниках – 484 человек, в сельских – 21 человек. Кстати, каждый 4-ый участковый врач – пенсионного возраста.

Ещё одно нововведение, которое предполагает республиканская программа – это размещение в районах городских новостроек офисов врачей общей практики (терапевтов), их планируется расположить на первых этажах домов - для обеспечения шаговой доступности. Сколько таких офисов будет открыто – пока не известно, их количество обсуждается в Минздраве республики.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах