Согласно статистике, которую привел один из докладчиков на заседании в конференц-зале министерства здравоохранения Татарстана, республика занимает 25 место в России и 8 место в Поволжском федеральном округе по распространению инфекции.
Цифры. Пораженность ВИЧ-инфекцией в возрасте от 15 до 30 лет составляет 1 процент, среди подростков (до 18 лет) - 0,3 процента. За последние три года процентное соотношение девушек и юношей, зараженных ВИЧ, не изменилось. Девушек – 48 %, юношей – 52%.
Как заразились. Молодежь в основном заражается через инъекции (66%), в 32% случаев заражение произошло половым путем, в 2 процентах – путь не установлен.
Кто борется. В Республике Татарстан профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи осуществляется при межведомственном взаимодействии Министерства здравоохранения РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и других заинтересованных ведомств.
Профилактика. В республике действуют профилактические программы: «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан», «Здоровье». В них принимают участие 826 (46 процентов) школ республики с охватом 168 тыс. 692 человек.
С 2008 года реализуется проект «Самостоятельные дети» с привлечением волонтеров к социально-профилактической работе в подростковой и молодежной среде, а также программа «Поговори со мною, мама», разработанная Центром СПИД, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть