Примерное время чтения: 2 минуты
935

В Татарстане делают операции по пересадке поджелудочной железы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Татарстан 05/11/2013
www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Комментарий «АиФ-Казань»: В этом году в республике провели 17 операций по пересадке почки, одна – печени и две – сердца. Трансплантацию поджелудочной железы наши медики пока не выполняют. Но, по информации министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, в ближайшем будущем планируют освоить и такие операции: в республике разрабатывается специальная программа трансплантации органов. Она рассчитана на три года – 2014-й, 2015-й и 2016-й.

Стоит задача развивать пересадку почек, печени и сердца, а в последующем освоить новые виды трансплантаций, к примеру, поджелудочной железы. Итогом должна стать пересадка легкого. 

Республиканская программа трансплантации органов включает также развитие донорских баз (на сегодня они располагаются в 11 учреждениях здравоохранения – больницах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Чистополя, Елабуги, Арска, Буинска, Лениногорска), оснащение выполняющих операции по трансплантации органов донорских баз и учреждений – РКБ, МКДЦ и РКОБ – необходимым оборудованием, обучение специалистов по трансплантологии. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах