aif.ru counter
60
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли оставлять в залог паспорт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Татарстан №46 13/11/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 13/11/2019

Хотела взять в прокат костюм для ребёнка на праздник. Меня попросили предъявить паспорт, после чего предложили оставить его в залог. Это законно?
Е. Неклюева, Казань

Ответ редакции

– Забирать у гражданина паспорт запрещено (п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828), кроме случаев, предусмотренных законом. Есть случаи, когда предъявлять его нужно обязательно. Например, это может быть связано с ограничением выезда за пределы страны, – отвечает юрист Владимир Халдеев. – Если вас попросили оставить паспорт в качестве залога при заключении договора, это незаконно. За это установлена административная ответственность. При этом с вашего согласия паспортные данные могут быть включены в договор.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах