Примерное время чтения: 2 минуты
169

Почему за воду платим по-разному?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Татарстан 17/02/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 17/02/2015

Почему в Казани кубометр холодной воды стоит 16 рублей, а в Заинске - 33. От чего это зависит? 

Ответ редакции

Как ответили в Госкомитете РТ по тарифам, стоимость услуг у каждого поставщика разная и зависит от многих факторов: вида технологических процессов добычи и транспортировки воды; объёмов реализации воды (чем больше - тем дешевле); подземный или поверхностный водозабор, от наличия собственных источников водоснабжения. 

Цена зависит и от способов подачи воды: самотечная (гравитационная); напорная (с помощью насосов), комбинированная. 

В Казани источником воды является поверхностный водозабор (с Волги), для процесса добычи воды характерны наличие низкого удельного расхода электрической энергии, значительная протяжённость водопроводных сетей и большой объём реализации воды, а также высокий уровень загрузки установленных мощностей. 

В Заинске же источником водоснабжения являются артезианские скважины (подземный источник водоснабжения), основная доля затрат в структуре себестоимости услуги - электрическая энергия (до 60%). 

Глубинные насосы поднимают воду из пяти артезианских скважин и подают по трубопроводам в централизованную сеть водоснабжения. Транспортировка воды до потребителей осуществляется по водопроводным сетям протяжённостью 190,42 км (из них 25 км нуждаются в замене). Всё это и закладывается в стоимость воды. 

Тарифы для «Зай-Водоканала» в 2015 г. повышаться не будут и составят 33,88 руб./куб. м. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах