Есть ли предопределение? Что такое судьба? Кто ей управляет — кто-то свыше или сам человек?
Такие вопросы ставит в своем спектакле о Великой Отечественной войне Айдар Заббаров — один из самых ярких молодых режиссёров современной России, по словам критиков, создающий театр завтрашнего дня.
Театр реальных историй
Для постановки в казанской театральной резиденции «Особняк Демидова» Айдар Заббаров выбрал «Судьбу человека» (16+) Михаила Шолохова - казалось бы, хорошо всем знакомый рассказ из школьной программы. И попытался взглянуть на историю солдата Андрея Соколова с новой неожиданной стороны.

Премьеру спектакля, поставленного на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, приурочили к первой публикации рассказа Шолохова 31 декабря 1956 г. в газете «Правда».
«Судьба человека» - это реальная история реального человека, - объяснил выбор материала режиссёр. - Я продолжаю искать, создавать тот театр, в котором будут идти спектакли, основанные на реальных событиях. В этом году мы выпустили первую постановку такого рода «История одного побега» по книге Славы Курилова «Один в океане». Превратили мемуары в театральный материал».
Напомним, океанолог Станислав Курилов написал книгу о том, как 13 декабря 1974 г. бежал из Советского Союза, прыгнув с борта круизного лайнера. Провел почти трое суток без еды и сна в Тихом океане. Курилов не был диссидентом. Бежал после того, как его, получившего приглашение в команду легендарного Жака Кусто, не выпустили из СССР за границу.

Курилов спрыгнул за борт с высоты пятиэтажного дома и преодолел вплавь почти сотню километров. На третий день его выбросило волной на берег, беглеца нашли филиппинские рыбаки.
В рассказе Шолохова тоже описана невыдуманная история. Сам автор вспоминал, как однажды ему встретился скиталец с мальчиком, биография которого почти во всём схожа с биографией Андрея Соколова. Под живым впечатлением от этой встречи Шолохов написал рассказ.

Без пафоса и лоска
Поставленный в 1959 г. по рассказу Шолохова фильм Сергея Бондарчука Айдар Заббаров смотрел очень давно, ещё во время учёбы в театральном училище и, работая над спектаклем, специально не пересматривал. Но зритель, конечно же, невольно сравнивает постановку и с фильмом, и с рассказом.
В спектакле много неожиданных идей - и в актёрской игре, и в сценографии. Декорация фактически одна. Это большая высокая стена - образ судьбы. На ее фоне разворачивается история жизни Андрея Соколова. Но стена не глухая, ее можно преодолеть. Доски, из которых она сколочена, можно раздвинуть, то есть открыть какие-то возможности, найти выход.

«Изначально стена должна была быть как решето - вся в дырах от пуль, как израненная человеческая душа, - рассказывает Айдар Заббаров. - Но в итоге мы отказались от этой идеи. Стена сделана из дерева, это живой материал - и образ природы, и образ живой человеческой души».
Андрей Соколов в постановке Айдара Заббарова играет на гармошке, поёт песни военных лет и песню Булата Окуджавы, написанную уже после войны для фильма «Белорусский вокзал».
Образ Соколова, созданный заслуженным артистом РТ Эмилем Талиповым, начисто лишён пафоса и лоска. Его герой может и подраться, и выпить лишнего, а потом честно рассказать, как его спасла от зелёного змия жена Ирина.
На фронте шофер Соколов, не задумываясь мчится на передовую, чтобы доставить боеприпасы: «Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться буду? Должен проскочить, и баста!»
Попав раненным в плен, Соколов перед расстрелом отказывается пить за победу немецкого оружия и не боится поднять стакан за свою погибель. Храбрость, любовь к Родине, к жене и детям, с которыми он мысленно говорит каждый день, спасают его от гибели. «И на этот раз смерть мимо меня прошла, только холодком от неё потянуло...».

Счастье и несчастье
Злая судьба готовит Андрею Соколову новые испытания. Война отнимает у него жену, дочерей, а в день Победы и его единственную надежду - сына. Молодой капитан Соколов погибает 9 мая 1945 г. от руки немецкого снайпера.
Солдат находит в себе силы жить. Нет, не для себя - он становится отцом мальчика-сироты. Человек с глазами, словно присыпанными пеплом, и ребёнок, взгляд которого напоминает звёздочки на ясном небе, становятся близкими людьми с единой судьбой.
«В этом произведении много любви, много счастья и много несчастья, - говорит артист Эмиль Талипов о гениальной прозе Шолохова. - Когда человек любит жизнь, когда понимает, что надо во что бы то ни стало жить, бороться, он очень многое преодолевает».
«Не стоит сетовать на судьбу, на то, что, возможно, где-то не повезло. Делай по максимуму то, что должен, и будь что будет», - высказал свою личную позицию на этот счет режиссёр Айдар Заббаров.

ДОСЬЕ
Айдар Заббаров родился в Набережных Челнах в 1991 г.
Окончил Казанское театральное училище и ГИТИС. Поставил спектакли «Беглец» по Л. Толстому в Санкт-Пербургском Театре им. Ленсовета; «Соловьёв и Ларионов» по Е. Водолазкину в московском театре «Современник»; «Белые ночи» по и Достоевскому в МХТ им. А. Чехова.
Лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2022 г.
В августе 2025 г. назначен главным режиссёром Татарского театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина.
Иди и делай. Артист Валерий Афанасьев о забытом герое Смутного времени
«Вася, а сам ты всё умеешь?» Борис Любимов о Качалове и «блогерском конвое»
Человеком движет мечта. Пьесу о подвиге Карима Тинчурина поставили в Казани
Чтобы просто жить. Первый спектакль на тему СВО поставили в Татарстане
Сайдашев - наш краш!* Какие долги не отдали великому татарскому музыканту