Примерное время чтения: 7 минут
182

Балет Победы. Как «Золушка» открыла 39-й Нуриевский фестиваль

«Золушка», премьера которой открыла 39-й Нуриевский фестиваль, - особенный балет в истории России, в жизни Сергея Прокофьева и Рудольфа Нуриева.
«Золушка», премьера которой открыла 39-й Нуриевский фестиваль, - особенный балет в истории России, в жизни Сергея Прокофьева и Рудольфа Нуриева. Татарский театр оперы и балета имени Джалиля

Почему «летающий татарин» считал «Золушку» частью своей биографии, отличается ли этот балет в Казани от спектаклей в Омске и в Астане, «АиФ-Казань» узнал на 39-м Международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Первая постановка балета «Золушка» в Казани. Заглавные партии исполнили Галина Калашникова и Ревдар Садыков.
Первая постановка балета «Золушка» в Казани.1966 год. Заглавные партии исполнили Галина Калашникова и Ревдар Садыков. Фото: Татарский театр оперы и балета имени Джалиля

От Москвы до Парижа

«Золушка», открывшая 39-й Нуриевский фестиваль, - особенный балет в истории России, в жизни Сергея Прокофьева и Рудольфа Нуриева. Прокофьев начал сочинять его в 1938 году для Галины Улановой. Эта артистка считалась тогда непревзойденной исполнительницей партии Джульетты в балете Прокофьева по трагедии Шекспира.

Золушка (Аманда Гомес) в центре и ее сестры Кривляка (заслуженная артистка Татарстана Ольга Алексеева)и Злюка (Дина Набиуллина).
Золушка (Аманда Гомес) в центре и ее сестры Кривляка (заслуженная артистка Татарстана Ольга Алексеева)и Злюка (Дина Набиуллина). Фото: АиФ/ Ольга Любимова

Начинается Великая Отечественная война, и работа над «Золушкой» прерывается. Прокофьев в это время пишет оперу на сюжет романа Льва Толстого «Война и мир» об Отечественной войне 1812 года. Но думы о «Золушке» его не оставляют.

В 1943 году композитор едет в Пермь, куда эвакуирован Кировский театр (сейчас Мариинский). Встречается с Улановой, с танцовщиком Константином Сергеевым. Обдумывает, как дописать «Золушку» и что должно звучать в этом балете.

«Получилась музыка и нежная, и вместе с тем острая, саркастическая, а ещё такая, как будто мечта о Победе становится мечтой Золушки, которой очень хочется счастья, - отметил на фестивале в Казани заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства России Сергей Коробков. - Премьера состоялась в Москве 21 ноября 1945 года. «Золушка» - это балет Победы, первая в стране постановка после Великой Отечественной войны».

Рудольф Нуриев, чьё имя носит фестиваль в Казани, видел в «Золушке» параллели со своей собственной судьбой. Детство будущей звезды было трудным и безрадостным - он донашивал вещи за сестрами, не ел досыта. Но добился успеха, стал легендой балета, самым высокооплачиваемым танцовщиком в мире.

В 1986 году«летающий татарин» поставил балет Прокофьева в Парижской национальной опере. В своей версии Нуриев перенес описанный в сказке сюжет в мир кино. Станцевал сам партию продюсера, который сделал мировую диву из никому не известной девушки.

Золушка (Аманда Гомес) и Принц (Вагнер Карвальо).
Золушка (Аманда Гомес) и Принц (Вагнер Карвальо). Фото: АиФ/ Ольга Любимова

«Пока что фантазия позволяет»

В Казани балет «Золушка» впервые поставили в 1966 году. Главную партию в спектакле исполнили Галина Калашникова и Ревдар Садыков. В 1978 году появилась еще одна версия этого балета. А потом он сошёл с казанской сцены и вот теперь вернулся на неё через 40 лет.

Премьерный спектакль 39-го Нуриевского фестиваля создала хореограф из Омска Надежда Калинина. Это не первая ее «Золушка». До Казани были постановки в Омске и в Астане. Но о копировании, переносе в Казань ранее созданных спектаклей и речи быть не может.

«Пока что фантазия позволяет придумывать каждый раз что-то новенькое - как музыкальную редакцию, так и поворотные события, персонажи замечательной сказки и гениального произведения Сергея Прокофьева, - сказала перед премьерой Надежда Калинина. - В Омске спектакль был сделан в стиле стим-панк, без видеопроекций (элементы сценографии для визуализации моментов сюжета. - Авт.), которые вы видите в Казани. В Астане был заказ на диснеевскую историю. Везде абсолютно разные задачи».

Чтобы сочинить «Золушку» для Казани, хореограф на несколько дней уехала в Петергоф. Вдохновлялась прекрасными парками и дворцом. Спектакль для Казани должен был идти в двух действиях, а в партитуре Прокофьева три действия. Поэтому пришлось чем-то пожертвовать - сократить путешествие принца по странам. В Казани он мчится на поезде сквозь времена года и быстро оказывается в доме Золушки.

Зима из свиты Феи (артист Салават Булатов) за пять минут до выхода на сцену.
Зима из свиты Феи (артист Салават Булатов) готовится к выходу на сцену. Фото: АиФ/ Ольга Любимова

У Феи появляется свита - времена года: Весна, Осень, Лето, Зима. Они готовят Золушку к балу в королевском дворце. В постановке фигурирует множество различных часов - астрономических, солнечных, песочных. Мотив времени - один из ключевых в декорациях, созданных художником Сергеем Новиковым.

«Танец времен года в свите Феи - это размышление о периодах жизни, об отношениях людей в разное время, - отмечает хореограф. -  Фея в этой постановке властная, повелевает временем, может остановить его или, наоборот, ускорить... Думаю, довольно жестоко было с ее стороны подвергнуть Золушку испытанию временем на балу».

Фея (Екатерина Ледачкова).
Фея (Екатерина Ледачкова). Фото: Татарский театр оперы и балета имени Джалиля

Девушка-сказка и принц-хулиган

В первый премьерный вечер заглавные партии Золушки и Принца исполнили ведущие солисты Татарского театра оперы и балета им. Джалиля заслуженные артисты Татарстана Кристина Захарова и Олег Ивенко.

Кристина Захарова в беседе с журналистами говорила, что ее отношение к роли связано с детскими воспоминаниями о сказке про Золушку, снятых по ней фильмах. Главным в характере своей героини артистка считает мечту о любви и веру в лучшее, которую Золушка не теряет, вопреки всем сложностям, которые ей приходится пережить.

Фото: АиФ/ Ольга Любимова

Во второй вечер партии Золушки и Принца танцевал другой звёздный дуэт Татарского театра оперы и балета - заслуженные артисты Татарстана Аманда Гомес и Вагнер Карвальо. Они выпускники Школы Большого театра в Бразилии. В первом акте героиня Аманды Гомес робкая простушка в сером унылом платье. Встретив любовь, она преображается - движения становятся уверенными, смелыми. Она как будто становится выше ростом и светится от счастья в своем золотисто-синем бальном наряде.

Вагнер Карвальо.
Вагнер Карвальо. Фото: АиФ/ Ольга Любимова

Вагнер Карвальо уже много раз танцевал принцев в других спектаклях. Но заглавная роль в балете Прокофьева ему досталась впервые.

«Это один из самых тяжелых спектаклей, в которых я был занят, - делится впечатлениями артист. - Хотя принц появляется на сцене только во втором акте, потом он танцует практически все время. В этой партии есть очень длинные адажио. Я танцую ее с удовольствием, но могу сказать, что это необычный принц. Не просто аристократ, а немного хулиган. Это понятно уже по первому его выходу на сцену - по дерзкому, насмешливому отношению к приехавшим на бал девушкам. Встретив Золушку, Принц меняется - становится нежным, трепетным».

Мачеха Золушки (заслуженный артист Татарстана Михаил Тимаев) и учитель танцев (Фаяз Валиахметов).
Мачеха Золушки (заслуженный артист Татарстана Михаил Тимаев) и учитель танцев (Фаяз Валиахметов). Фото: Татарский театр оперы и балета имени Джалиля

Зрители устроили премьере овацию. Причём самые бурные аплодисменты получили не только главные герои, но и Мачеха Золушки (заслуженные артисты РТ Артем Белов и Михаил Тимаев), ее дочки Кривляка (заслуженная артистка РТ Ольга Алексеева) и Злюка (Дина Набиуллина). Эти яркие гротескные герои заставят смеяться даже самого угрюмого меланхолика.

КСТАТИ

Программу фестиваля продолжит балет «Шурале» Ф. Яруллина (15 мая). Партии в спектакле исполнят солисты Мариинского театра Раманбек Бейшеналиев, Рената Шакирова и Тимур Аскеров.

17 мая солисты Большого театра России Алёна Ковалёва и Егор Геращенко исполнят партии Никии и Солора в балете «Баядерка» Л. Минкуса. В роли Великого брамина Нурлан Канетов (Казахстан) – в прошлом ведущий солист казанского балета, а ныне худрук  \«Астана Балет». 

Прима-балерина Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш, ведущий солист театра Артур Мкртчян будут танцевать в балете «Корсар» А. Адана (19 мая). Премьер Большого театра Игорь Цвирко исполнит партию Зорбы в балете «Грек Зорба» на музыку М. Теодоракиса (21 мая). 

В главных партиях в балете «Щелкунчик» (26 мая) выступят солисты Национального Большого театра Республики Беларусь Алина Руденко и Константин Белохвостик (Маша и Принц). В спектакле «Дон Кихот» Л. Минкуса (28 мая) выступят солисты Мариинского театра Яна Пенева и Алексей Ороховски (Китри и Базиль),  солисты МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко Полина Сугидзаки и Марчелло Пелиццони (Уличная танцовщица и Эспада), солистка Большого театра Анита Пудикова (Цыганский танец). 

Фестиваль завершит «Лебединое озеро» П. Чайковского в хореографии В. Васильева (30-31 мая) с участием Кристины Захаровой, Аманды Гомес, Вагнера Карвальо, Михаила Тимаева, Ильнура Гайфуллина, Олега Ивенко.  Также в рамках фестиваля состоится приезд труппы Санкт-Петербургского театра балета Борис Эйфмана со спектаклем «Красная Жизель» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке и Ж. Бизе (23-24 мая, под фонограмму.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах