Подлинные вещи Фёдора Шаляпина привёз на выставку в Южно-Сахалинске музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина – филиал Национального музея Республики Татарстан.
Выставка «Зимняя сказка Федора Шаляпина» открылась в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Она приурочена к 150-летию со дня рождения великого артиста и рассказывает о его жизненном пути от воспоминаний детства до мирового признания. Подлинные предметы из музея Горького и Шаляпина воссоздают атмосферу родных для артиста улиц Казани конца XIX века, а также его артистические образы, ведь на выставке представлены элементы сценических костюмов великого баса и личные вещи. Так, принадлежавшие Фёдору Ивановичу рубашка и галстук, жилет и пальто говорят о том, что певец внимательно следил за модой.
А ещё посетители окунутся в сказочный мир, который Шаляпин, став взрослым, создавал уже для своих детей. На выставке будет возможность узнать ещё об одном малоизвестном его амплуа – сказочника и создателя удивительных сюжетов и рисунков.