Примерное время чтения: 3 минуты
386

В музее соцбыта открылась выставка, посвящённая Олимпиаде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Татарстан 7 11/02/2014 Сюжет Наши на Олимпиаде 2014
Фото: АиФ / Алексей Витвицкий

В музее соцбыта открылась выставка, посвящённая Олимпиаде. Ежедневники, значки, календари, кухонные прихватки, вымпелы, ремни, запонки, кошельки, шашки, шоколад, часы, галстуки и даже коврики для прихожей украшали олимпийской символикой начиная с середины 1970-х годов. Пожалуй, в каждой советской семье сохранились вещи с знаменитым мишкой и кольцами.

При подготовке к проведению  «Олимпиады-80» в течение нескольких лет было выпущено 6 видов медно-никелевых рублевых монет, а также серебряных монет номиналами 5 и 10 рублей, золотых номиналом 100 рублей и платиновых — в 150 рублей. СССР стал первой страной, выпустивший монеты с олимпийской тематикой из платины. Монеты, посвящённые Играм в Сочи, пользуются спросом среди нумизматов. На блошином рынке в Казани денежки достоинством 25 рублей продавали от 50 руб., бумажную сторублевку – за 200 руб. По словам коллекционера, в период Олимпиады «простыми» монетами никто не спекулировал. А вот тираж юбилейных монет из драгоценных металлов был реализован за границей. Советские граждане их даже не видели.

«В то время была выпущена коллекция точных копий олимпийских медалей. Их тоже продавали только иностранцам за доллары, - рассказывает Рустем Валиахметов. – В наш музей такая «медаль» попала тоже из рук приезжего гостя». Стоимость экземпляра из редкой коллекции оценивается от 5000 рублей.
Особый интерес у коллекционеров сегодня вызывают олимпийские мишки, керамические сувениры оцениваются в несколько тысяч рублей. «Рубль – это не искусство, а вот улыбающийся олимпийский мишка, ставший символом целого периода истории России, передаёт атмосферу того времени», - говорит Рустем Валиахметов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах