13 февраля в честь 147-летия Федора Шаляпина на его родине в Казани устроят бесплатные экскурсии и вручат Шаляпинскую стипендию 2020 года, сообщает Нацмузей Татарстана.
В 10.00 начнется торжественное богослужение в Богоявленском соборе. По его окончании состоится возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину. В 12.00 всех участниковвозложения цветов пригласят на бесплатную пешеходную экскурсию по шаляпинским местам Казани. В 14.00 начнется бесплатная экскурсия по экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Посетителей музея ждет знакомство с выставкой «Еще раз о Шаляпине…», представляющей материалы из фондов музея. Среди экспонатов - последние поступления в шаляпинское собрание – предметы, переданные в 2018 году живущим в Париже внуком артиста Иваном де Лимуром, а также несколько новых экспонатов, ранее не выставлявшихся.
В праздничный день для всех посетителей музея выступит Государственный камерный хор Татарстана под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. По традиции в день рождения великого баса вручат Шаляпинскую стипендию 2020 года молодому талантливому вокалисту. Напомним, в разные годы эту стипендию получали солист Большого театра Михаил Казаков, солист театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров, солист Татарской государственной филармонии и Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Владимир Васильев. Стипендию для одаренных детей Шаляпин учредил в 1912 году. В Казани такую стипендию вручают ежегодно с 2000 года, ее учредителем является Нацмузей РТ.