Примерное время чтения: 2 минуты
106

В нацмузее ожили экспозиции, или как в Казани провели «библионочь»

Татарстан, 22 апреля, АиФ-Казань. На днях нацмузей Казани устроил акцию для букинистов – «библионочь». «Библионочь» традиционно проходит в нескольких городах России.

В национальном музее открылась настоящая книжная лавка: за символическую цену можно было приобрести любую понравившуюся книгу.

- Масштаб, конечно, не такой, как в московском «Олимпийском», где почти ежедневно букинисты занимают аж два этажа, но это уже что-то. У нас такое, как там, проворачивать практически невозможно, аренда весьма затратна, хотя, я уверен, желающих нашлось бы немало, сам бы встал, - объясняет владелец одной из лавок Олег Шишкин.

На стеллажах можно было найти самые разные книги: от Англо-русского авиационного словаря выпуска 60-х годов прошлого века до биографий нацистских военачальников, причем как на русском, так и на западных языках.

ФОТО РУСЛАНА ДАВЛЕТШИНА 

Сотрудники музея осуществили интересную задумку: облачились в костюмы разных эпох и провели экскурсию по своему участку. Можно было услышать о самоварах, о посуде 18 века и приезде Екатерины Великой (в Казани её прозвали Аби-паша – Бабушка-царица) в 1767 году в Казань, о казанском участии в войнах с Наполеоном, об Имельковской культуре и о золотной вышивке. Это зрелищно и зритель мог наглядно ощутить дух эпох, даже прикоснувшись, например, к кремниевому ружью, с которым «ополченец» в форме проводил экскурсию по экспозиции Отечественной войны 12-го года и заграничным походам русской армии 13-14 гг. 19 века.

На протяжении всей «библионочи» работал буккроссинг – книгообмен. Любой желающий мог принести книги и обменять их на такое же количество понравившихся книг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах