Примерное время чтения: 3 минуты
94

В Казани отметят 20-летие со дня отправки первого SMS-сообщения

Татарстан, 30 ноября, АиФ-Казань. 2 декабря 1992 года в Англии начала работать «Short Messaging Service», или коротко «SMS» - новая технология рассылки коротких сообщений. Сейчас почти половина владельцев сотовых телефонов пользуются этой услугой.

В казанском Музее соцбыта решили вспомнить не только историю SMS-сообщений, но и то, как отправлялись короткие сообщения в советское время, в эпоху отсутствия массовой сотовой связи.

Конечно, разговор пойдет о телеграммах! Бледно-синий цвет почтового бланка и перьевая чернильная ручка - главные инструменты отправки коротких сообщений в СССР. С этих артефактов ушедшей эпохи начинается выставка.

Для особых случаев были и празднично оформленные бланки. Причем их оформление зависело от содержащейся информации: поздравления с праздниками, юбилеями, рождением ребенка, приглашения на свадьбу и т.д.

В качестве совсем древнего экспоната, также передававшего короткие сообщения около 80 лет назад, будет показан телеграфный аппарат для связи с помощью азбуки Морзе. Экспозиция расскажет о голубиной почте, как об одном из древних способов доставки информации.

И, конечно, же основные устройства для приема и передачи SMS-сообщений - это сотовые телефоны!

Вернемся в постсоветское время и вспомним основные модели так называемых «мобил». Многим из тех, которых увидят в музее посетители, пошел уже третий десяток и вес их вместе с зарядным устройством доходит до килограмма. А всего их около 40 штук. В коллекции будут присутствовать и такие уже многими забытые устройства, как пейджер.

Юные посетители также смогут увидеть интересные для себя экспонаты - советские дети передавали свои первые сообщения посредством наборов для детской телефонной связи «Дуэт», «Бим-Бом». Пришло время вновь опробовать их в действии.

Специально к двадцатилетнему юбилею SMS казанская группа «Sandwitch» написала песню под названием «Сообщения!». Ее текст составлялся из случайно выбранных сообщений, совпавших между собой по рифме и смыслу.

Выставка «Общение и соОбщения» готова к просмотру с 30 ноября, официальное открытие с музыкальной частью состоится 2 декабря в 15:00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах