Примерное время чтения: 2 минуты
409

Памятник Чингисхану работы Даши Намдакова открыли в Лондоне

Сегодня в центре британской столицы появилась статуя Чингисхана работы бурятского скульптора Даши Намдакова. Как сообщает РИА Новости, открытие приурочено к его выставке «Вселенная кочевника», где будут представлены его работы, изображающие мифологических воинов, шаманов, чудовищ. Скульптура Чингисхана призвана стать своеобразной витриной этой выставки. Всего на выставке будут представлены более 50 работ скульптора.

Примечательно, что как и «Хранительница», статуя была отлита в мастерской на севере Италии и по частям доставлена в Великобританию. Впрочем, стоять недалеко от Гайд-парка памятник долго не будет. Статуя – часть фестиваля «Город скульптур» инициированного лондонцами в преддверии Олимпиады-2012.

Как сообщил сам Даши Намдаков, скульптура простоит у Мраморной арки год, а потом отправится в путешествие по миру. "Есть предложения от разных столиц мира, чтобы скульптура поездила, постояла там. Он изначально путешественник, номад, поэтому ему очень подходит жить этой жизнью некоторое время. В итоге, я надеюсь, он где-нибудь осядет, но где - в этом пока интрига", - цитирует художника РИА Новости.

Как сообщает телекомпания «НТВ», Чингисхана в Лондоне могло и не быть, если бы два года назад Даши не пригласили в Букингемский дворец на встречу с супругом Королевы, герцогом Эдинбургским. Англичанам понравился стиль скульптора. Они предложили ему создать монумент. Работа продолжалась больше года.

 После завершения работы над лондонским проектом Намдаков намерен создать еще

несколько больших статуй, которые украсят улицы Шанхая.

Что ж, власти Татарстана спешат быть в тренде. Кстати, в Казани по проекту Намдакова появится и медиа-центр в виде казана (большой чаши)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах