Примерное время чтения: 2 минуты
91

От дома Фукса отказался инвестор

Об этом сегодня сообщила министр культуры РТ Зиля Валеева.

- На примере дома Фукса мы увидели все сложности, которые могут возникнуть при работе с объектами культурно-исторического наследия, - рассказала министр. – Это и ветхость здания, и его расположение в центре города. Каждый инвестор, прежде чем согласиться работать, смотрит, будут ли вложенные средства возвращаться. Первоначальный анализ показал, что это возможно. На днях, после всех проведенных расчетов обнаружились дополнительные сложности, и инвестор принял решение отказаться от собственности.

Теперь по поручению президента республики дом Фукса включат в программу сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие», которая в данный момент проходит финансово-экономическое обоснование. Планируется, что всего в нее войдут 35 исторических объектов Казани и Татарстана. На их реставрацию выделят 2 млрд рублей.

- Дом Фукса станет республиканской собственностью, по крайней мере, на время реставрации, - сообщила Зиля Валеева. – Последний проект предполагал, что в доме расположатся гостиничный комплекс и музей. Теперь мы заинтересованы, чтобы это был именно музейный комплекс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах