Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Аргументы и Факты
kazan.aif.ru
16+
Казань
Примерное время чтения: 7 минут
197

Если можешь – борись! Актриса Елена Цыплакова о неравнодушии и «злых» ролях

Актриса Елена Цыплакова и режиссёр Андрей Семёнов на фестивале «Алтын Минбар» в Казани.
Актриса Елена Цыплакова и режиссёр Андрей Семёнов на фестивале «Алтын Минбар» в Казани. / Ольга Любимова / АиФ

5 сентября исполнилось 85 лет с момента публикации повести Гайдара «Тимур и его команда». Почти одновременно в российский прокат вышел новый художественный фильм (12+) по мотивам этого произведения. Картину показали на XXI Международном кинофестивале «Алтын Минбар», прошедшем 5–9 сентября в Казани.

Популярную в советские времена повесть Гайдара экранизировали в 1940 и 1976 гг. Зачем понадобилась современная интерпретация, рассказали сыгравшая в картине народная артистка России Елена Цыплакова и режиссёр фильма Андрей Семёнов.

«Помогаю чем могу»

Елена Цыплакова в кино 52 года. У неё больше ста ролей, много режиссёрских работ. Актриса 10 лет является членом Союза добровольцев Донбасса. Отправляет военным духовную литературу, иконы, мирным жителям – лекарства. Награждена нагрудным знаком «Доброволец Донбасса». «Меня ребята приняли. Помогаю чем могу», – говорит актриса. На вопрос «АиФ–Казань», как бороться с негативом в жизни, актриса ответила коротко и ясно: «Если можешь – борись!»

В новом фильме «Тимур и его команда» она играет бабушку Тимура Екатерину Сидоровну, которая активно помогает команде. Действие происходит в наши дни. Главной героине – 17-летней школьнице из Санкт-Петербурга Жене необходимо встретиться со своим братом, которого отправляют на СВО. Она приезжает в прифронтовую зону, где находится брат. Знакомится там с командой подростков-волонтёров, которой руководит Тимофей Муров (Тимур). Они рисуют звёзды на домах своих подшефных – жителей, чьи родные ушли на фронт, собирают гуманитарную помощь, помогают военным.

По сюжету действие происходит в Белгородской области, но съёмки шли в основном под Рязанью, в одной из деревень Клепиковского района.

Афиша фильма «Тимур и его команда» (2025 г.)
Афиша фильма «Тимур и его команда» (2025 г.) Фото: Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар».

«Играть было не сложно, а радостно, – поделилась впечатлениями Елена Цыплакова. – Мы показывали фильм в Донбассе, в Курске. Дети смотрят его с большим интересом. Очень важно, чтобы были перед глазами примеры неравнодушного отношения к миру, к тому, что происходит рядом. Наша картина об этом».

Идея снять такое кино появилась у режиссёра Андрея Семёнова в Курске в 2023 г. Он снимал там документальный проект, не связанный с СВО.

«В Курске я совершенно случайно попал на склад гуманитарки. Гуманитарную помощь собирали ребята, которых мы снимали в нашем проекте, – вспоминает режиссёр. – Курск уже тогда был прифронтовой территорией. Меня поразило, что даже в православном храме первое, что мы видели тогда, были ящики для пожертвований с надписями «для раненых», «для эвакуированных», «для семей погибших». В Москве я такого не видел в 2023-м. И подумал, что сюжет «Тимура и его команды» может стать современной историей. Ведь повесть Гайдара была опубликована, когда шла война с Финляндией. Тимур и его друзья помогали семьям тех, кто ушёл на фронт».

Чебурашка уже не интересен

Андрей Семёнов не ставил перед собой задачу подробно экранизировать Гайдара. Он стремился найти сюжет, героев, которые были бы близки сегодняшнему молодому поколению.

«Если бы мы взяли целиком сюжет Гайдара, им это было бы, наверное, не интересно, – рассуждает режиссёр. – Основная аудитория, для которой мы делали это кино, – ребята 10–16 лет. Для этого возраста у нас сейчас практически ничего не снимается. Как говорят сами прокатчики, у нас есть условно либо «Чебурашка» (6+), либо фильмы сразу для возраста 18+. Но тем, кому 14, Чебурашка уже не интересен. Они хотят видеть на экране своих современников. Из данных статистики и по своему опыту работы на разных ТВ-каналах я знаю, что зритель хочет видеть на экране своего современника. Он хочет, чтобы с экрана с ним говорили о тех проблемах, которые волнуют его лично. Поэтому, снимая наш фильм, мы ставили задачу, чтобы героями были ребята, условно говоря, из соседнего подъезда, из соседнего двора.

Исполнитель роли Тимура Алексей Онежен в кино с семи лет. Для него сюжет нашей картины – не просто написанный чужим дядей текст. Его близкий родственник в 2022 г. ушёл на СВО добровольцем и погиб. Награждён посмертно орденом Мужества».

На фестивале в Казани зрители отметили особенно мощную динамику фильма. «Тимур и его команда» смотрится на одном дыхании, события развиваются стремительно, вызывают множество эмоций.

Комментируя это, режиссёр признался, что первоначальный вариант монтажа был на 45 минут больше. А потом из фильма вырезали целые сцены. Почему?

«Я наблюдал, как молодые ребята сидят в мобильном телефоне, в мессенджерах всего две-три минуты, а потом уже всё – им надо «смывать» картинку, – пояснил Андрей Семёнов. – У молодёжи совершенно другое мышление, они очень быстро воспринимают информацию, быстро думают.

Поэтому я проверял первый вариант монтажа на своём младшем ребёнке, которому девять лет. Он смотрел кино с интересом, но потом на 35-й минуте отвернулся от экрана и взял в руки свой мобильный телефон. Так я понял, что надо вырезать сцену объяснения сестры героини с её женихом. Подросткам неинтересно, как выясняют отношения взрослые дядя и тётя. Они для них пенсионеры. На мой взгляд, такие сцены несколько тормозили происходящее».

Добро и зло

Есть в фильме и отрицательные герои. Среди из них – бизнесмен Квакин, который готовится уехать за границу и говорит, что там будет его новая родина. Эту роль блистательно исполнил Александр Дьяченко.

«Очень серьёзная, яркая обличительная роль. Хороший артист может всё. Саша сыграл очень здорово, очень жёстко, – оценила работу коллеги Елена Цыплакова. – И эта проблема в стране есть, есть такие люди».

Актриса уверена, что играть отрицательные роли необходимо. Цитирует фразу из Евангелия, которую считает эпиграфом к творчеству: «Совершенные те, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла».

«Я сыграла в сериале «Ласточка» (2018 г. – Прим. ред.) совершенно одержимую бабу (Ольгу Тарасову. – Прим. ред.). Когда я соглашалась на эту роль, пообещала, что всех будет тошнить от моей героини, потому что нельзя оправдывать то, что она делает. И вот когда прошёл сериал, мне какая-то женщина кричала через весь магазин: «Зачем вы снялись в такой роли?!» А я говорю: «Зло надо знать в лицо».

После показа зрители стоя аплодировали создателям фильма. Говорили, что эту картину обязательно нужно показывать везде. Многие интересовались, будет ли у этой истории продолжение.

«Нам этот вопрос всё время задают, – ответил режиссёр. – Мы закладывали варианты продолжения, в том числе и вариант сериала. Но сначала надо оценить, как пройдёт прокат фильма, как будут реагировать люди. А дальше посмотрим, какой сценарий нам напишет сама жизнь».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах