Оперная певица Любовь Казарновская приехала на XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын Минбар» как актриса фильма о Пушкине «Отель «Онегин» (12+).
Эта картина вошла в конкурсную программу фестиваля. Казарновская играет оперную диву, хозяйку необыкновенного отеля, в котором живут "30 витязей прекрасных и с ними дядька их морской", Шамаханская царица из пушкинских сказок, командор из его «Каменного гостя», графиня из «Пиковой дамы».
Картину создала петербургский аниматор Ирина Евтеева в уникальной гибридной технике. Сначала она снимала сцены на обычную диджитал-камеру, а потом расписывала, раскрашивала эти сцены на стекле акварельными красками. Поэтому фильм как будто светится изнутри. На создание картины в сложнейшей технике ушло почти четыре года.
«Само название фильма «Отель «Онегин» сочетает в себе Пушкинские смыслы и великую вибрационную ноту Чайковского, которому в этом году исполняется 180 лет, - рассказала на встрече с казанскими зрителями Любовь Казарновская. - Фильм не похож на все то, что мы сегодня видим на экране.
Авторы картины решили показать важные для людей всех возрастов смыслы, без которых наша жизнь становится блеклой, пресной и пустой. Ведь сегодня, когда клиповое мышление засоряет мозги, мы разучились гурманить слово, гурманить музыку».
«Медаль» от Цыплаковой, Онегин, мигранты. В Казани открылся «Алтын Минбар»
XXI Международный кинофестиваль «Алтын Минбар» стартует в Казани