Примерное время чтения: 9 минут
296

Казанская афиша: куда сходить и что посмотреть 13 и 14 декабря

Литературный фестиваль

В Казани с 12 по 14 декабря в Центре современной культуры «Смена» пройдет фестиваль интеллектуальной литературы.

Расписание:

Пятница, 12 декабря

19.00 Открытие.

19.30 Встреча с Виктором Ерофеевым — писателем, публицистом, телеведущим.

Суббота, 13 декабря

13.00 Открытие выставки «Weltformat: швейцарский плакат в Казани».

14.00 Лекция «Дизайн в городском пространстве». Егор Ларичев, заместитель декана факультета дизайна НИУ ВШЭ, искусствовед, куратор.

15.30 Лекция «Современная русская проза: основные тенденции». Андрей Аствацатуров, писатель, филолог, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ.

17.00 Презентация и дискуссия по книге «Грамматика порядка: историческая социология понятий, которые меняют нашу реальность». Александр Бикбов, социолог, заместитель директора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ, переводчик, издатель.

18.30 Дискуссия «Не пора ли русской прозе умереть?» Участники: Михаил Котомин, Борис Куприянов, Андрей Аствацатуров, модератор - Константин Мильчин.

20.30 Лекция «Кризис глобальной системы и политический ислам». Гейдар Джемаль, философ и исламский общественный деятель.

Воскресенье, 14 декабря

14.00 Лекция «Библиотеки после модернизма». Борис Куприянов, основатель книжного магазина «Фаланстер», заместитель директора Московского городского библиотечного центра.

15.30 Лекция «Как понимать произведение искусства: I. От эстетики к семантике; II. От семантики к эстетике». Валерий Анашвили, главный редактор философского журнала «Логос», Издательского дома НИУ ВШЭ и Издательства Института Гайдара, директор Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ

17.30 Презентация новых серий книг Minima и «» издательства Ad Marginem. Михаил Котомин, директор и главный редактор Ad Marginem.

19.00 Лекция «Русская проза в 2010-х: почему русский автор никогда не получит Нобелевскую премию». Константин Мильчин, литературный критик, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер».

Фото: АиФ-Тула / Юлия СИНЮТИНА

Показ фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»

13 декабря в творческой студии «Театр-Вентилятор» пройдет показ фильма романтической комедии «Влюбись в меня, если осмелишься».

О фильме:

Судьба свела их не зря: вдвоем они составили странную, но гармоничную пару. Они родились великими выдумщиками, такими, от которых стонала школа. Их проделки можно было бы осудить и окрестить их закоренелыми хулиганами, если бы эти двое не были просто маленькими детьми.
Они придумали игру, такую, которую могли придумать только они, игру «осмелишься — не осмелишься». Они брали друг друга «на слабо». Игра росла вместе с ними, и однажды они стали взрослыми. Все изменилось, но они уже не могли отличить игру от жизни, потому что игра была их жизнью. Никто не хотел уступать. Они шутили и смеялись, они делали друг другу больно, они страдали и теряли годы…
Они знали, что любят друг друга, они произносили эти слова, но игра возвращалась, не позволяя им стать просто мужчиной и женщиной… Однажды изменилось и это…
Вход 150 рублей
Театр-Вентилятор
13 декабря в 19-00
13 декабря в 21-00

 Фото: АиФ / Фото Эдуарда Кудрявицкого

Матч «Ак Барс» - «СКА» (Санкт-Петербург)

13 декабря в 17.30 на стадионе Татнефть-Арена состоится игра между казанским «Ак Барсом» и питерским «СКА».

Фото: Пресс-служба "Ак Барс" / пресс-служба ХК Ак Барс

Jazz-Primavera-Classic

С 12 по 14 декабря в ГБКЗ им. С.Сайдашева пройдёт IV международный «Абязов – фестиваль», автор идеи и художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.
Программы нынешнего фестиваля объединены темой «Джаз в классике и классика в джазе». Любителей музыки ожидает приятный коктейль из джаза и классики. 
На заключительном фестивальном концерте 14 декабря 2014 г. «Jazz – Primavera – Classic» состоится премьера сочинения, которому суждено остаться в истории, как произведению, написанному специально для IV «Абязов-фестиваля». Это сочинение «Tchaikovsky forever» Евгения Михайлова, который выступит на сцене и как пианист, и как автор произведения. А в первом отделении концерта Юрий Щербаков (саксофоны, флейта, композитор-аранжировщик) вместе с оркестром «La Primavera» исполнит подборку стандартов под названием «Классика джаза».
Все сочинения прозвучат на фестивале с участием казанского камерного оркестра «LaPrimavera», художественный руководитель и главный дирижер оркестра «La Primavera», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ в области литературы и искусства им. Г.Тукая Рустем Абязов.
Вход 100 - 600 рублей
ГБКЗ им. С.Сайдашева
12 декабря в 18-30
13 декабря в 18-00
14 декабря в 17-00

 Фото: Департамент культуры Липецка

Гастрономический фестиваль

Многонациональное разнообразие казанской кухни не может оставить равнодушным даже самого искушенного гурмана. Поэтому 14 декабря в Циферблате пройдет Гастрономический фестиваль, на котором соберутся самые талантливые повара.
На фестивале можно будет попробовать новые блюда и представить свои. 
Вход от 120 рублей
14 декабря в 12-00
Циферблат

 Фото: Shutterstock.com

Экскурсия «Планетарий»

14 декабря организуется поездка в Казанский планетарий, который расположен в поселке Октябрьский Зеленодольского района.  Посетители смогут посмотреть в телескоп на луну, планеты и звезды. Также в этот день пройдет лекция об устройстве Вселенной и происхождении планет.

Вход 700 - 800 рублей
Отъезд от ТРК «Кольцо», Баумана, 86
14 декабря в 14-00

Кино

Хоббит: Битва пяти воинств

Жанр: приключения

Когда отряд из тринадцати гномов нанимал хоббита Бильбо Бэгинса в качестве взломщика и четырнадцатого, «счастливого», участника похода к Одинокой горе, Бильбо полагал, что его приключения закончатся, когда он выполнит свою задачу — найдет сокровище, которое так необходимо предводителю гномов Торину. Путешествие в Эребор, захваченное драконом Смаугом, королевство гномов, оказалось еще более опасным, чем предполагали гномы и даже Гэндальф — мудрый волшебник, протянувший Торину и его отряду руку помощи.

 

Путешествие Гектора в поисках счастья

Жанр: драма, комедия, приключения

Гектор — немного эксцентричный, но ужасно обаятельный лондонский психиатр — пребывает в состоянии кризиса, вызванного тем, что его пациенты не становятся счастливее, несмотря на все его усилия. И однажды Гектор решается самолично отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, существует ли счастье вообще и, что еще важнее, существует ли оно для него самого.

Пирамида

Жанр: ужасы

Группа американских археологов раскапывает древнюю пирамиду, расположенную глубоко под египетской пустыней. Когда они начинают исследовать внутренние помещения пирамиды, то безнадежно теряются в ее бесконечных темных катакомбах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах