Примерное время чтения: 2 минуты
1217

Казанцев приглашают на выставку «Айвазовский и флот»

репродукция

Татарстан, 2 декабря, «АиФ-Казань». Открытие выставки «Айвазовский и флот» из собрания Центрального военно-морского музея Минобороны РФ (Санкт-Петербург), состоится 5 декабря в 16.00 в главном здании ГМИИ РТ. Она приурочена сразу к двум датам: 100-летию начала Первой мировой войны и 300-летию Гангутского сражения - первой победы русского флота.

На выставке, размещенной в залах второго этажа, представлено 52 музейных предмета. Здесь можно увидеть 12 живописных и 6 графических работ Ивана Айвазовского: батальные сцены Крымской и Русско-турецкой войн, жизнь русского флота, морские катастрофы и виды городов на Балтике. Одно из интереснейших, но малоизвестных произведений на выставке, не экспонировавшееся долгие десятилетия - «Гибель корабля «Лефорт».

На выставке также экспонируются уникальные музейные предметы из коллекций Императора Николая II Александровича и Великого Князя Константина Николаевича, отражающие военно-морскую проблематику: морские флаги, модели кораблей, трубы зрительные, песочные часы, секундомер и т.д. 
Выставка продлится до 8 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах