Примерное время чтения: 2 минуты
230

В Аксубаевском районе двое детей утонули в речке

Трагедия произошла на днях на реке Малая Сунча. Дети жили в приюте, приехали к матери на выходные. Градусник за окном показывал 34 градуса выше нуля, поэтому мать отпустила брата и сестру на реку в 500 метрах от деревни.

Ребята некоторое время купались, а затем от холодной воды у них случились судороги конечностей, выплыть они не смогли. Очевидцем трагедии стал мальчик – житель деревни, тем самым время на спасение было упущено. До приезда спасателей тело девочки вытащили жители села (ее тело нашли сразу, так как оно находилось на поверхности воды). Тело подростка обнаружили сотрудники ПЧ-102 Федеральной противопожарной службы в 300 м от места гибели девочки на глубине 1,7 м. Предварительно, по оценке медиков, дети получили переохлаждение, спазм сосудов, судороги, которые и привели к гибели детей, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой) запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах