Примерное время чтения: меньше минуты
111

Допустима ли продажа позеленевшего карфтофеля?

Категория:  Общество

Картофель, хранившийся на свету, зеленеет. Имеют ли право продавцы реализовать такой товар?

Ответ редакции

«В хранилище с картофелем недопустимо дневное и длительное искусственное освещение. Свет способствует выработке в клубнях ядовитого  вещества соланина. Проявлением выработки соланина является позеленение клубня. Такой картофель непригоден для употребления, - предостерегают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ. – По «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (п.8.11г)  позеленевшие клубни картофеля не допускаются для реализации населению.

Требованиями, установленными в ГОСТ, допускаются к реализации клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 кв см, которые могут быть удалены при обычной очистке. Массовая доля  клубней  с позеленевшими пятнами площадью более 2 кв. см (но не более ¼ объема клубня) не должна превышать 2% от общей реализуемой массы товара».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах