Сборная Россия выиграла международный турнир по баскетболу в Казани

Булат Мухамеджанов / АиФ
Казань, 13 августа - АиФ-Казань.

13 августа в Казани сборная России играла со сборной Исландии.

Тренерский штаб дал отдохнуть основному разыгрывающему Дмитрию Хвостову и Андрею Зубкову. Так что в стартовой пятерке появились Дмитрий и Михаил Кулагины.

В дебюте самым активным в составе нашей команды был Тимофей Мозгов, набравший 8 очков за пять минут. Скандинавы старались не отпускать далеко соперника, но усилиями Андрея Воронцевича и Виталий Фридзона россияне создали комфортный задел в девять очков.

Во второй четверти за полторы минуты наши баскетболисты трижды попадали с дальней дистанции (отличились Антонов, Колюшкин и Фридзон), и преимущество возросло до 17-19 очков.

После большого перерыва хозяева сбавили скорость, чем воспользовался соперник. Россияне промазали 6 трехочковых бросков. Отрыв сократился до десяти очков, и Сергею Базаревичу пришлось брать тайм-аут.

Трушкин получил неспортивный фол и исландцы реализовали 4 штрафных в течение тринадцати секунд. Словом, эта четверть оказалась худшей в этом матче для наших ребят (12:23).

В заключительном отрезке Базаревич решил посмотреть в деле запасных игроков. Так, Кулагин-младший набрал 7 очков за пару минут. Стали залетать и броски с дальней дистанции.

Исландцы забили и в первой атаке заключительного периода, сократив свое отставание до 4 очков. Но даже в такой непростой ситуации Базаревич предпочел обойтись без своих основных игроков и посмотреть, на что способная вторая-третья пятерка. Разбудил команду все тот же Кулагин-младший.

Исландия отчаянно сопротивлялась, и за 2:36 до сирены преимущество россиян составляло всего 8 очков. Но «дальнобойная артиллерия» в лице Антонова и Ильницкого сняла все вопросы об исходе поединка.

Итог — 82:69 в пользу сборной России. Самым результативным в составе нашей команды стал Михаил Кулагин, набравший 20 очков. Это его личный рекорд.

Таким образом, сборная Россия, одержав 3 победы в трех матчах, стала победителем турнира.

1 сентября россияне проведут первый поединок в рамках чемпионата Европы. Соперник — хозяин Евробаскета — Турция.