Примерное время чтения: 12 минут
10691

«В восторге от России». Иностранцы на Фестивале болельщиков - о старте ЧМ

Сюжет Чемпионат мира по футболу-2018
Фанаты сборной Австралии сыграют товарищеский матч с фанатами Франции перед игрой своих сборных.
Фанаты сборной Австралии сыграют товарищеский матч с фанатами Франции перед игрой своих сборных. / Руслан Ишмухаметов / АиФ

В день, когда сборные России и Саудовской Аравии открывали ЧМ-2018 матчем в «Лужниках», все остальные города-организаторы турнира собрались на Фестивале болельщиков, чтобы стать частью общего футбольного праздника. 

Как Казань смотрела первый матч долгожданного чемпионата мира – в материале «АиФ-Казань».

Вся Казань – на Фестивале болельщиков

Ещё днем 14 июня, задолго до стартового свистка в «Лужниках», казанский «Арбат» - улица Баумана - начал заполняться болельщиками – местными и иностранными. Для одних было своеобразным челленджем пройти через максимальное количество баров за раз, для других – сделать фото с заморскими гостями.

За два часа до старта матча в Москве на главной пешеходной улице Казани - пустота: люди потянулись к Чаше на берегу Казанки. 

Кафе на ул. Баумана уже ждут своих фанатов.
Флаги Франции и Австралии, фанатов которых ждут здесь в выходные, развеваются на террасах кафе. Фото: АиФ/ Артур Мухин

Само здание Дворца бракосочетаний, хоть и находится в самом центре смотровой площадки, теряется на фоне временных сооружений, заполнивших территорию вокруг. Здесь - десятки сувенирных магазинов, ларьков с едой и напитками. Самый красивый тротуар в городе появился на дорожке, ведущей от станции метро «Козья Слобода» в сторону зоны Фан-феста. Именно по нему и вышагивают сотни людей, решивших посвятить вечер 14 июня просмотру футбола.

Минниханов, Бердыев и чак-чак-рекордсмен

Стоит отдать должное сотрудникам, закрепленным за дежурством на контрольно-пропускных пунктах: все быстро, четко, любезно и без лишних телодвижений. Люди идут единым потоком, никаких очередей не образовывается – на металлорамках никаких заминок нет, несмотря на большое количество людей - видимо, вся Казань сегодня закончила рабочий день пораньше. В 17 часов, когда на сцену к собравшимся выходит президент республики Рустам Минниханов, площадь уже больше чем наполовину заполнена людьми в футболках в цветах самых разных сборных.

Вместе с главой региона на сцене - делегация из «Рубина» – собравшихся приветствуют легенды Гекдениз Карадениз и Сергей Рыжиков, которые только что завершили карьеру в клубе, но расстаться с Казанью так просто не могут. Где-то рядом стоит Курбан Бердыев, который от речи воздержался. Официальная часть ничуть не смущает гостей Фестиваля, которые уже начали праздновать: гостей послушали - и дальше пить, петь и танцевать. Похожая ситуация на сцене – после VIP-гостей на ней появляются артисты и площадь утопает в настроении праздника.

На закуску -  четырехтонный чак-чак, который попал в книгу рекордов России. Лакомства хватило на всех – всем гостям его раздавали бесплатно, причем по несколько порций. Вот тут-то и разгулялась душа болельщика-иностранца.

Чак-чак съели за считанные минуты.
Чак-чак съели за считанные минуты. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Весь мир – за Россию!

У казанцев был свой повод прильнуть к экранам во время церемонии открытия – вместе со знаменитым английским исполнителем Робби Уильямсом в чаше «Лужников» выступала оперная дива из Татарстана Аида Гарифуллина. С репертуаром землячки знакомы немногие, но одного ее присутствия в центре всего мирового футбола в этот вечер вполне достаточно.

Со стартовым свистком после речи Путина гости подают голоса и приступают к просмотру.

Игра долго не изобилует опасными моментами, но людей, заряженных поболеть за сборную, хоть отбавляй. В какой-то момент фразу «Давай, давай!» начинают выкрикивать не столько местные жители, сколько иностранцы. Визуально гостей из других стран на Фестивале болельщиков намного больше, чем казанцев, но болеют все исключительно за сборную России. По-настоящему это чувствуется на 12-й минуте, когда первый гол турнира забивает Юрий Газинский. Гул вокруг чаши перебивает звук из динамиков вокруг огромного экрана – праздник начался.

Все собравшиеся по-настоящему проникаются происходящим на экране, в столице: Дзагоев получает травму на ровном месте и по площади проносится гул, больше похожий на стон; судья не ставит пенальти на Головине – и по Фан-Фесту проносится звук, похожие на змеиное шипение. А вот момент сразу после второго гола удалось запечатлеть на видео.

Вокруг света за 15 минут перерыва

Кто за кого болеет?

Первый матч ЧМ-2018 в Казани пройдет только в субботу 16 июня – на поле «Казань Арены» выйдут сборные Австралии и Франции. Однако десант болельщиков со всего света собирается в столице Татарстана за несколько дней до игры. Только в первый день на Фестивале болельщиков встретились немцы, мексиканцы, испанцы, австралийцы, французы, бельгийцы, швейцарцы… И это только те, кого легко узнать по одежде в цветах флагов своих стран.

Несложно догадаться, что франкоговорящие планируют болеть за Гризманна и компанию. Первая группа, которая привлекает внимание – четыре молодых парня в футболках разных сборных, которые фотографируются с девушкой в русском национальном костюме.

Интернациональные болельщики из Франции. Фото: www.globallookpress.com/ Артур Мухин

«Мы все родились в разных странах, но сейчас живем в Париже и приехали в Россию оттуда, - инициативу в разговоре проявляет парень в футболке сборной Франции. – Я француз, вот он – испанец, эти двое – мексиканцы. Мы приехали сюда на праздник футбола и в восторге от вашей страны. Мы пятый день в Казани и нам до сих пор не надоело – все очень необычно и интересно».

«Архитектура и культура Казани мне очень нравятся, я получаю реально удовольствие от всего, что здесь вижу. Красивая страна, красивый город, красивые душой люди!» - испанец Хуан в восторге от столицы Татарстана. 

Ребята пойдут в субботу на «Казань Арену», хочется узнать их прогноз: кто победит?

- Победит Россия!

- Нет-нет, Россия выиграет чемпионат мира, а вот Франция или Австралия?

Задыхаясь от смеха, они уверяют, что счет в этом матче будет 4:1. И вообще, австралийцам, мол, все-таки в регби надо играть.

- Хорошо, а у Австралии кто забьет, Кэйхилл?

- Да, конечно, он заслужил, уважение мужчине!

После Казани ребята полетят в Москву смотреть матч Германии и Мексики.

Следующими встречактся компания из пятерых болельщиков в шапках-ушанках, футболках сборной России и с русскими триколорами на щеках. После приветствия на русском оказывается, что они австралийцы.

Кто бы мог подумать, что это - австралийские болельщики в форме сборной России! Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

- Мы из Боуэна, Австралия. Наши ребята играют в Казани с французами и мы приехали болеть за них! Фестиваль болельщиков впечатляет, а Казань – beautiful city (англ. «красивый город»).

- Почему вы разукрашены в цвета российского флага?

- Ну как, сегодня же играет сборная России, чемпионат мира проходит в России, мы поддерживаем страну-организатора и сегодня болеем за нее. Выглядим как типичные русские? О, мы этого и хотели, это комплимент! Но нет, сегодня мы - за Россию, в субботу – за Австралию.

- Хорошо, кто победит?

- Австралия, конечно! 2:1, оба забьет Кэйхилл!

После произнесения фамилии своей главной звезды австралийцы начинают скандировать «Aussie Aussie Aussie, Oi Oi Oi» и уносятся фотографироваться с россиянами.

Навстречу идут мексиканцы, а ведь их сборная даже не играет в Казани.

Эти ребята приезжали в Казань на Кубок Конфедераций, а теперь решили вернуться.
Эти ребята приезжали в Казань на Кубок Конфедераций, а теперь решили вернуться. Фото: www.globallookpress.com/ Артур Мухин

- Ребята, привет, какими судьбами?

- Мы второй раз в Казани, были здесь в прошлом году на Кубке Конфедераций. Скажу честно – люблю этот город! Да, наша сборная в этот раз здесь не играет, но мы не могли отказать себе в удовольствии приехать сюда. Завтра в Москву, но сегодня – мы именно здесь» - рассказывает Хосе.

- Здешние люди просто невероятные. Мы были во многих российских городах, но так, как у вас тут устроено в Казани, не видели нигде. Приятно вернуться сюда, - подхватывает его друг Антонио.

 - Где успели побывать?

- Баумана, Кремль, Кул Шариф…

- Нет-нет, а что-то поинтереснее?

- Оооо, бары, Куба-либре (латиноамериканский бар на ул. Баумана), огромное количество караоке, девушки…

На этих словах мексиканцы приспускают на лицо свои маски, покрывая диалог завесой тайны, и устремляются за пивом.

Объятья, братания, танцы. В добавленное время в ворота Саудовской Аравии влетает еще два мяча и даже иностранцы скандируют фамилии Черышева и Головина

«Чайф» устарел, нужна новая песня»

Россия ведет 2:0 после первого тайма, люди, по привычке сходившие в перерыве на перекур (на Фан-Фесте есть специально предусмотренные для этих целей «курилки») и по другим своим делам, возвращаются к экранам, но места здесь уже совсем не так много. Если в начале матча многие могли позволить себе разлечься на щепе, которой устлана вся земля, то ко второму тайму найти бы место, чтобы смотреть стоя. Благо, экрана на казанском Фестивале два, и оба отлично видно метров за 80.

Праздник удался! Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

На третьем голе, автором которого на 71-й минуте стал Артем Дзюба, связь с реальностью теряется окончательно: люди продолжают приходить и попадают в какую-то отдельную вселенную. Объятья, братания, танцы. В добавленное время в ворота Саудовской Аравии влетает еще два мяча и даже иностранцы скандируют фамилии Черышева и Головина. Россияне на новый лад пытаются перепеть «нетленку» «Чайфа» про «Аргентину-Ямайку» и 5:0. Российская сборная устроила праздник всей стране, а в Казани «байрам» (по-татарски – праздник) получился особенно хорош.

Финальный свисток фиксирует разгромную победу. Впереди еще месяц, все только начинается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах