235

Тамара Тансыккужина из Челнов стала семикратной чемпионкой мира по шашкам

Казань, 4 мая - АиФ-Казань.

В Варшаве знаменитая российская шашистка Тамара Тансыккужина сумела в острой борьбе защитить титул чемпионки мира. В финале она обыграла польскую спортсменку Наталью Садовскую.

Противостояние в столице Польши запомнился не только невероятным накалом борьбы, но и грандиозным скандалом. Прямо по ходу четвертой партии судьи встречи сняли табличку с флагом российской шашистки.

Матч за звание чемпионки мира проходил с 23 апреля по 3 мая. Все время вела польская спортсменка, но Тансыккушиной удалось сравнять счёт в последней партии 54:54. Исход матча решился в блице, где сильнее оказалась россиянка.

Тамара Тансыккужина в 1978 году в Набережных Челнах. После победы в Варшаве она стала семикратной чемпионкой мира. Международный гроссмейстер.