Наставник сборной Бельгии рассказал, почему они обыграли Бразилию на ЧМ

Сюжет Чемпионат мира по футболу-2018
Руслан Ишмухаметов / АиФ
Казань, 7 июля - АиФ-Казань.

Наставник бельгийской сборной Роберто Мартинес прокомментировал победу над пятикратными чемпионами мира - бразильцами - в четвертьфинале чемпионата мира.

«Мы постарались получить тактическое превосходство. В таких матчах всегда есть психологический барьер - они пятикратные чемпионыт мира. Нам было важно сыграть храбро и верить в себя.
Обратите внимание, что было, когда мы пропустили - нам удалось сплотиться.  Важно правильно реагировать на ошибки», - отметил он.

Мартинес рассыпался в комплиментах в адрес соперника, но согласился, что его команда была лучше:
«Бразилия для меня - лучшая команда этого чемпионата мира, против неё нам нужно было защищаться 90 минут. Игра шла хорошо, но в последние минуты мне казалось, что мы можем проиграть. Это Бразилия - она может тратить на гол всего десятки секунд. И все-таки наша игра позволяет говорить, что мы заслужили. Мы любим владеть мячом, но с Бразилией этого бы не удалось. На ЧМ победить их за счёт только таланта и везения не получиться, важно иметь тактику. Я смотрю на игроков и вижу, что они могут играть гибко - местами идти на риск, местами играть вне зоны комфорта. Вся наша команда готова играть, как единый коллектив и благодаря этому добиваться результата. Они здорово работают с мячом и без мяча. Сегодня мы были аутсайдерами, но нам удалось победить. Это все не просто так. Мне жаль, что иногда соперник даже не понимал, что нам противопоставить», - заявил Мартинес.

Тренер также сказал, что поколение игроков его сборной - самое талантливое в истории страны:
«Это особое поколение, они сделали все, чтобы страна гордилась им. Оно такое же талантливое, какое было у Бразилии в 2002 году, когда они были чемпионами. В Бельгии настало время праздновать. Я сегодня самый счастливый  человек на планете», - резюмировал тренер.

Благодаря победе над сборной Бразилии со счётом 2:1 бельгийская сборная повторила своё самое умелое выступление на ЧМ - в 1986 году она также доходила до 1/2 финала.